Консультация андролога /

Анализ спермограммы — вопрос №316573

Здравствуйте!
Пытаемся зачать 2 ребенка с женой. Не сильно долго, месяца 2, и не сильно часто)) но пока без результата. Вчера сдал спермограмму, подскажите пожалуйста какие рекоммендации вы можете дать? Кажется там не все идеально.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, вы правы, не все идеально, подвижность снижена, жизнеспособность тоже, патологических в принципе в пределах границ. Для выявления причин необходимо исключить ИППП (инфекции), сдать кровь на гормоны ( утренний тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, пролактин, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон)
МАР тест.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Еще 2 вопроса.

У меня супруга принимала гормональный препарат, из-за эндометриоза. 2 мес назад она его перестала принимать для возврата месячных и зачатия, теперь получается мне нужно с собой разобраться, переживаю как бу у нее не было ухудшений без препарата. Как считаете при оптимистичном сценарии за сколько можно вернуть качество спермы?

И как считаете стоит ли пока предохраняться так как я понял что есть сперматазоиды с паталогией, и что если будет оплодотворение, то это может сказаться на ребенке и тд. Переживаю.

Клиент
Дмитрий, кстати загрузил еще спермограмму 2016 года, тогда получилось очень быстро забеременеть.
Андролог, Уролог
Можно продолжать зачинать. Оплодотворит яйцеклетку самый лучший сперматозоид, так заложено природой. По поводу гормональных препаратов и супруге лучше консультироваться с гинекологами.
Андролог, Уролог
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме астенозооспермия, снижена подвижность сперматозоидов. Возможно присутствует воспаление. Морфологически нормальных форм сперматозоидов по Крюгеру - всего 4%, это низкий показатель, но беременность естественным путём ещё возможна. Нужно пройти дообследование по поводу воспаления, пройти лечение, сдать контрольную спермограмму (сдайте также МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия). Оценить её с предыдущей, возможно показатели улучшатся.
По поводу обследования - сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Также сдать соскоб ПЦР на все ИППП из уретры.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Еще 2 вопроса.

Уролог, Андролог
Сначала сдать анализы, пролечиться. И только потом планировать беременность.
Клиент
Галина, спасибо, кстати загрузил еще спермограмму 2016 года, тогда получилось очень быстро забеременеть.
Уролог, Андролог
Да, в 2016, спермограмма была лучше.
Андролог, Уролог
Качество спермы плохое,но все можно привести в порядок ,если выявить причину и устранить ее.На данный момент спермии неподвижны,естественно,преодолеть путь яйцеклетке им не удается.Чтобы выяснить причину,вам необходимо пройти обследование:урогенитальный соскоб на ИППП,микроскопия секрета простаты, посев эякулята,УЗИ органов мошонки.Сделать MARтест.А пока исключить вредные привычки,если имеются,исключить бани, сауны,полноценное питание,здоровый сон,активный обращ жизни.Дообсоедуйтесь,постараемся решить проблему.Ждем результаты!
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Еще 2 вопроса.

Андролог, Уролог
Для начала нужнт выяснить причину,начать лечение. Лечение займет в среднем три месяца.Даже если спермий с патологией оплодотворит яйцеклетку,плод не будет развиваться
Клиент
Луиза, спасибо, кстати загрузил еще спермограмму 2016 года, тогда получилось очень быстро забеременеть.
Андролог, Уролог
Посмотрела.За 2016год результаты лучше конечно.Сейчас прогрессивно подвижных у Вас 0,грубо говоря,спермии ,чтобы понятней было"полуживые" .