Консультация гинеколога /

Пролактин повышен — вопрос №2442764

Повышен пролактин 35,6 нг/мл.Не могу забеременеть .Как уменьшить этот гормон.и влияет ли это на зачатие

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам нужно сдать повторно анализ на пролактин с фракциями (макропролактин и мономерный) на 3-5 день цикла.
Если уровень пролактина повышен за счет мономерного, то показано МРТ гипофиза с контрастом.
Также, обязательно сдайте атТПО, ТТГ для исключения заболеваний щитовидной железы. При гипотиреозе уровень пролактина может повышаться вторично.

Уровень пролактина влияет только на овуляцию, если она у Вас есть, то пролактин не мешает ее наступлению.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, гормоны щитовидке в норме. Как уменьшить гормон. Он влияет на овуляцию.Верно? Фолликул не растет до нормы.

Акушер, Гинеколог
Для этого принимают Достинекс по 1/2 таблетки 2 раза в неделю с интервалом 2-3 дня.

Контроль пролактина через 4 недели.

Бывают состояния, которые могут косвенно повышать уровень пролактина: СПКЯ, заболевания почек, печени, снижение функции щитовидной железы.

Также, прием препаратов: противорвотные, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические могут повышать уровень пролактина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно повторить анализ совместно с мономерным пролактином.
Это его активная фракция.

Если повышение снова фиксируется за счёт мономерного пролактина нужна коррекции например Достинекс ом совместно с эндокринологом.

Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 35,6 нг/мл это очень высокий пролактин.Как его уменьшить. этот гормон влияет на овуляцию или нет. Может он мешать зачатию
Акушер, Гинеколог
Овуляцию нужно отследить по УЗИ.
Не обязательно её нет и не обязательно пролактин влияет на зачатие

Повышение незначительное, нужно пересдать как написала выше
Клиент
Екатерина Сергеевна, Посмотрите пожалуйста мои анализы
Клиент
Екатерина Сергеевна, Что скажите про анализы
Акушер, Гинеколог
Все остальные гормоны в норме
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Повышение незначительно, скорее всего были нарушения правил сдачи анализа.
Пересдайте пролактин, соблюдая все правила.
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Сколько у вас не наступает беременность? Есть еще какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, Не могу забеременеть в течении 10 лет.Анализы все в норме .Только пролактин в данное время повышен 35,6 нг/мл.Это много?
Гинеколог, Акушер
В вашем случае незначительное повышение точно не является причиной бесплодия.
Мужу сдать: спермограмму+MAR-тест+морфологию по Крюгеру в клинике репродукции.
Вам сдать: АМГ, ТТГ, антитела к ТПО, пролактин, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструального цикла. Через 6 мес, если беременность не наступит, нужно сделать ГСГ или УЗ-ГСГ для определения проходимости маточных труб.
Для сдачи анализов обратитесь в женскую консультацию, так же вам необходима консультация репродуктолога. Самостоятельно или с врачом женской консультации этот вопрос вы уже не должны решать, нужен профильный специалист, занимающийся бесплодием
Клиент
Ирина Викторовна, Посмотрите пожалуйста мои анализы.
Гинеколог, Акушер
У вас повышен гомоцистеин. Норма до 6.
Принимайте Метафолин 400 мкг/сут вместо фолиевой кислоты при планировании беременности. Но на наступление беременности этот показатель не влияет