Подозрение на внематочная беременность
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть у меня внематочная беременность ? Последняя менструация была 10 марта. Цикл 31-35 дней. 9 апреля сделала тест на беременность была слабая вторая полоска. 12 апреля сдала на ХГЧ кровь. Результат 34. 15 апреля повторно сдала анализ ХГЧ кровь результат 89, 23 апреля ХГЧ 359. 22 апреля была на УЗИ трансвагинальное врач плодного яйца не увидела ни в матке ни в других участках. Желток тело присутствует.
Здравствуйте. Не переживайте, Никаких данных за внематочную беременность у вас нет, прирост ХГЧ хороший, просто вы пошли рано на УЗИ, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500, Пройдите УЗИ немного позже и всё будет видно
Здравствуйте, беременность видна при хгч более 1500, при таком хгч ее ещё не увидеть,тк срок ещё маленький в таком случае рекомендуется контроль хгч далее, в динамике плодное плодное яйцо должно появиться. Прирост хгч идёт хорошо.
Здравствуйте, Надежда! О внематочной беременности говорить преждевременно, но и исключить не можем, нужно продолжать мониторить ХГЧ, плодное яйцо в полости матки визуализируется при ХГЧ более 1000, если будет рост мониторить каждые 48 часов, если будет снижаться значит беременность была биохимическая, ждать Менструацию. Сейчас на ситуацию повлиять не возможно, только ждать и мониторить ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока на данный момент нет данных, указывающих на внематочную беременность. При уровне ХГЧ менее 1000 мы ничего и не увидим на узи ни в матке, ни за ее пределами, это — нормально. Целесообразно повторить ХГЧ чрез 48 часов от предыдущего в той же лаборатории (мы ждем прироста примерно вдвое, но не менее 60%), а также в тот момент уже можно будет пойти на узи (уровень ХГЧ будет более 1000).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Плодное яйцо можно увидеть при ХГЧ более 1000-1500. Следовательно в похожих случаях рекомендуют следить за приростом ХГЧ , желательно и очень важно , в одной и той же лаборатории. Сейчас прирост хороший и он есть. Вам необходимо следить за самочувствием и своим состоянием . По ХГЧ локализация беременности не устанавливается, поэтому не переживайте, следите за ХГЧ и пройдите узи чуть позже , как только ХГЧ достигнет цифр более 1000.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Здравствуйте! На данный момент ещё низкие значения хгч, для того, чтобы увидеть плодное яйцо в матке. Учитывая приложенные результаты ХГЧ, хгч растет хорошо. Как будет результат хгч выше 400 , то тогда можно будет увидеть плодное яйцо. Рекомендовала бы сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.
Добрый день, Надежда! да, в данной ситуации данный диагноз надо исключать в первую очередь. Маточная беременность обычно видна при хгч более 1000, но это надо расценивать как приоритетную версию, если бы динамика хгч была нормальная. Но в вашем случае нет нормальной динамики хгч изначально, поэтому надо в первую очередь исключать внематочную. Другое дело, что по узи прогрессирующая внематочная не всегда видна.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как исключить внематочная беременность в моей ситуации?
Принятый ответ
В данной ситуации можно еще раз конечно посмотреть на узи и повторить еще раз хгч через 2 суток.. Но можно не увидеть опять, а динамика хгч с большой вероятностью будет слабая. Плюс при внематочной рост хгч такой же как при маточной бывает в 15% случаев, но у вас нормального роста нет. Исключить в такой ситуации на данный момент можно только выполнив лапароскопию..