Прыщики и высыпания у ребенка
Добрый день, у ребенка на попе появились прыщики, они проходят, появляются новые. Что это может быть и чем лечить? Часто устраиваю воздушные ванны, из мазей использовала феницитол и декспантенол
Здравствуйте! Чтобы предположить, какой процесс протекает у ребенка, какое происхождение имеет сыпь и для какого заболевания она может быть характерна, необходимо увидеть высыпания.
Приложите, пожалуйста, фото сыпи. ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀
Какой возраст ребенка?
В течение какого времени исчезают высыпания?
Фото приложила, ребенку 1.8 лет, ходит в памперсе. Прыщики проходят за пару дней и появляются новые. Но сегодня добавились еще и шершавые пятна
Возможно, что это проявление раздражительного контактного дерматита. Рекомендуется чаще оставлять без подгузника, на высыпания наносить неотанин или цикальфат / цикла паст 3 раза в день
Подмывать без использования гелей и мыла
Не зудит?
Не замечала чтобы ребенок усердно чесал прыщики.
Может ли это быть какая то инфекция?
Добавила еще фото
Принятый ответ
Высыпания не похожи на симптом какой-либо инфекции, в таком случае достаточно нанесения кремов с содержанием цинка и избежание перегревов.
Врач в другом комментарии предположил атопический дерматит, возможно это?
Здравствуйте. Укажите, пожалуйста, возраст вашего ребенка.
Также прикрепите, пожалуйста, фотографии,чтобы была возможность вам помочь. Жду прикрепления и продолжу ответ.
Давно вас беспокоят высыпания к ребенка?
Ребенку 1.8 лет, ходит в памперсе. Прыщики периодически бывают в единичных количествах, но в этот раз много высыпаний. Фото приложила
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста фотографии к вопросу чтобы оценить клиническую картину и предположить диагностическую гипотезу.
Какой возраст ребенка?
Сыпь проходит через сколько дней после использования средств?
Добавила еще фото
По фотографиям можно предположить раздражительный дерматит.
Фирму подгузников не меняли, после чего начались высыпания на попе?
Фирму подгузников не меняли, сменила гель для подмывания
Добрый день. Очень часто такие высыпания связаны с климатическими условиями ( то есть перегревы). Воздушные ванны - очень хорошо, но средства ухода обычно рекомендуется использовать на основе оксида цинка, например, судокрем толстым слоем.
Я добавила еще одно фото, посмотрите, пожалуйста
Да, посмотрела, спасибо! Я бы оставила все те же рекомендации, так как это похоже на пеленочный дерматит ( сейчас стало теплее , ребенок больше потеет, перегревается).
Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит.
В подобных случаях рекомендуется:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете)
- нанесение Цикапласта
Принятый ответ
По фото можно предположить раздражительно - контактный дерматит ( пеленочный, так как носите подгузники)
Добрый день.
Судя по фотографии есть сухость и шелушение, что может быть признаком контактного дерматита или атопического дерматита.
Необходимо увлажнять кожу с эмолентами , средства для купания для атопиков например масло для купания Ля-рош , после нанести увлажняющую эмульсию или крем для атопичной кожи.