У ребенка обнаружили давление в легочной артерии

Всем здравствуйте. Ребенку 4 года, сделали узи эхограмму и обнаружили фистулу. Ездила в институт Шумакова там ничего не нашли. У меня есть видео. Тол не знаю как его загрузить. Хочу еще мнение специалистов увидят они что нибудь или нет .

Принятый ответ

Добрый день.
По данным эхо кардиографии (узи сердца) определяется коронарно-легочная фистула - аномальное соединение коронарной артерии, питающей сердце, с сегментом легочной артерии. Часть крови из коронарных артерий через фистулу перетекает в легочную артерию. , засчет этого компенсаторно ускорение кровотока на клапане легочной артерии. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, то есть давление в легочной артерии не повышено , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена и поэтому , эта фистула никакой опасности не представляет, работу сердца не нарушает . Диагностическая находка и не более того . Поперечная трабекула - это физиологическая особенность строения сердца , патологией не является.
В целом , с сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!
Контроль эхо - кардиографии 1 раз в год , наблюдение детского кардиолога
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Как можно вам отправить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне надо что б посмотрели видео, только по нему что то понятно

Этот вопрос нужно задать организаторам и администраторам этого сайта !!!
В разделе обратная связь и помощь !
Существует такой раздел на этом сайте!
Врачи анализируют все прикреплённые обследования .
Заключение эхо - кардиографии я проанализировала и ответила Вам в предыдущем ответе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста

Прикрепилось узи сердца из центра Шумакова .
По результату этого исследования фистулу не описывают .
По этому узи без патологии . Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца не нарушена . Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца никакой опасности не представляет, допустимая норма !!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот там не нашли ничего, а моя врач говорит я ее вижу и сняла мне видео на телефон. Сказала специалист увидит все. Я не знаю как быть мне. Я же мама я все ровно переживаю

Я поняла Вас .
Дело в том что в данном случае клинический диагноз полностью зависит от заключения врача функциональной диагностики, который описывает узи сердца , от его квалификации, а также от функциональных возможностей аппарата УЗИ .
Мы - клиницисты ставим диагноз на основании методов обследования , в том числе и узи сердца !!
Но если в центре Шумакова не видят фистулу , значит ее нет !!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юля , спасибо большое , я чуть успокоилась. Думаю там хороший институт и профессор стаж работы 51 год

Да , я тоже так думаю !
Рада помочь , обращайтесь 🙌

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное