Консультация гинеколога /

Повышен гормон 17 ОП — вопрос №316646

Страдаю сильным выпадением волос уже пол года,также сильно раздражительна стала. гинеколог сказала сдать анализ 17-ОП . Пришел немного завышенный. Сдавала на третий день цикла. Также принимаю дюфастон из за недостаточности второй фазы цикла. О чем говорит такое повышение гормона и что с этим делать,расскажите,пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. У вас анализ в пределах нормы, 17-ОН-прогестерон, при значении менее 2 нг.мл или 6 нмоль\л не лечится. Только при показателях более данных значений решается вопрос о приеме метипреда
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Этот показатель в пределах нормы у Вас, т.к. незначительное отклонение от референса не имеет значение. тем более он никаким образом не связан с выпадением волос. Вам нужно проверить ферритин крови и если он ниже 50, то у вас дефицит железа, который чаще всего и вызывает выпадение волос.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, спасибо большое Вам
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение гидроксипрогестерона-это синдром гиперадндрогенемии, то есть повышение мужского полового гормона. Для установления причины нужно проходить много обследований. Точнее, сдать еще гормоны и сделать УЗИ малого таза.
УЗИ покажет, нет синдрома поликистозных яичников.
Гормоны нужно сдавать на щитовидную железу : ТТГ, Т3, Т4,ТРОАв. Может выявить гипотиреоз. А также тестостерон, ДГЭА-С. Повышение последнего говорит о том, что еарушение в надпочечниках.
Как видите, причин много, лечатся они по разному, но каждая может привести именно к вашим симптомам и повышенному 17ОНпрогестерону.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как у Вас ходят менструации? Есть ли нарушение цикла?
Клиент
Араксия, день в день. Но бывают очень обильные,поэтому пью дюфастон. От раздражительности прописали магне Б6. Мучает выпадение волос и раздражительность особенно пепед месячными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный, Значит, на организм этот гормон влияния не оказывает, его корректировать не нужно.
Какой у Вас гемоглобин? Сдавали его? Если нет, Сдайте общий анализ крови , ферритин, железо. Желательно также кровь на витамин Д. Бывает проблемы именно с кожей головы? Нет ли перхоти, шелушения? Если есть проблемы, тогда консультируйтесь у дерматолога или трихолога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вас должны были направить в первую очередь на сдачу клинического анализа крови и ферритина для исключения анемии, так как это наиболее распространенная причина таких симптомов. Затем посмотреть уровень витамина Д (при его нормализации очень часто решается вопрос и с недостаточностью второй фазы цикла). Далее, если причина не в этом, то обследовать щитовидную железу. И только если это все в порядке, тогда уже смотреть гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Учитыая, что есть выпадение волос, рекомендую ещё и к дерматологу, желательно, трихологу обратиться. Бывает выпадение и аутоиммунное, когда происходит изолированное поражение фолликулов волос.
Согласна с коллегой, что нужно проверить и уровень ферртина в крови (сдать с СРБ)