Консультация ветеринара /

Вывих или перелом у кошки — вопрос №3166463

Здравствуйте. После рентгеновского снимка врач поставил диагноз вывих заплюсневого сустава ЛТК, перелом малоберцовой кости под вопросом.
Добавлю, что кошка по-прежнему активна, ест/пьёт. Прыгает на возвышенности, играет и даже бегает. Но лапу щадит и почти не наступает на неё, держит выше. Когда сидит, лапа странно выглядит - отходит в сторону.
Хотелось бы точно знать, есть ли перелом?
Рентгеновские снимки в 2 проекциях прикладываю

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Спасибо за снимки хорошего качества.
Давайте разбираться. На снимках очень хорошо видно нарушение соосности костей заплюсны и плюсневых костей. Это подтверждает вывих заплюсневого сустава. На одном из снимков (в боковой проекции) можно заподозрить линию перелома в дистальной (нижней) части малоберцовой кости. Однако, для подтверждения или исключения перелома могут понадобиться дополнительные снимки в других проекциях.
Вам нужно очно обратиться к узкому специалисту- ортопеду-хирургу, чтобы он провели осмотр, проверил двигательную реакцию скелета, и назначил дальнейшее лечение. Это может быть вправление вывиха с дальнейшей стабилизацией суставов, или хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Станиславовна, спасибо.
К ортопеду записались на завтра.
Может ли быть перелом, если кошка ведёт обычный образ жизни, лишь оберегая лапку? То есть она совсем не жалуется, только лапа выглядит будто инородной.
Ветеринар
Есть возможность прикрепить видео(ссылку на Яндекс диск с этим видео)? Не совсем понимаю, о чем речь про инородную лапку
Клиент
Анастасия Станиславовна, когда кошка сидит, лапка отодвинута в сторону, будто что-то инородное.
Странно, что при этом кошка бегает, играет
Ветеринар
Может быть вывих. Перелом не исключаем. У кошки на фоне стресса или шока может отсутствовать реакция на боль. Животные обычно в этих случаях берегут лапку. Очень хорошо, что вы записаны к врачу на ближайшее время 🐾
Ветеринар
Татьяна, здравствуйте
На предоставленных снимках виден вывих и также можно заподозрить перелом. Нужна еще серия снимков под разными углами. Для их проведения и дальнейшего лечения питомца нужен прием врача-ортопеда. Чаще всего лечение вывихов-хирургическое
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, спасибо.
К ортопеду записались на завтра.
Ветеринар
Да, может быть. Кошки очень терпеливы к боли. То, что кошка бережет лапку, говорит о боли