Простуда, температура

Здравствуйте у ребенка 11месяцев температура 38.5 дала нурофен 2.5мл аппетит сохранен, настроение тоже, ведёт себя как обычно без психов и нервов последнию ночь спал хорошо, утром спал плохо, температуру только заметила. Что делать ? Вызывать ли скорую. Стоит ли укутать чтобы пропотел ? Кашля и соплёй нет

Нет
27 лет

Добрый день! Напишите актульный вес ребенка, пожалуйста, так как жаропонижающие рассчитываются исходя из веса.

Кутать ребенка не нужно, наоборот, раздеть и обтирать водой комнатной температуры , помочь организму справиться с температурой , «раскрыть» сосуды, дать коже подышать.

Наблюдать за присоединением симптомов. Если нурофен давать в правильной дозировке , температура будет хорошо снижаться. И вызов скорой помощи не потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

9.5 кг вес

Нурофен дается по весу, обычно это 10мг/кг. То есть для ребенка весом 9,5 кг - это 4,8 мл сиропа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо большое

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Подскажите а через сколько можно ещё раз померить температуру после того как дала нурофен ?

Принятый ответ

Как удобно. Но нурофен действует не раньше, чем через 40-60 минут. Плюс не забывайте , даже снижение хотя бы на 1 градус считается эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо спасибо огромное

Здравствуйте!
Напишите пожалуйста вес ребёнка, посчитаю вам дозировку.
Если самочувствие ребёнка хорошее, при приеме жаропонижающих температура сбивается, то можно пока обойтись без скорой помощи
Самое главное:

- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни может не сбиться ) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.

- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения 50-60% при температуре 19-22 град
- если на ощупь ребёнок горячий, конечности теплые, то кутать ребёнка нельзя, так как из-за перегрева температура может ещё больше подняться. В этом случае нужно раздеть ребёнка, памперс можно тоже снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

9.5 кг вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сколько давать парацетомол в мг на наш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Или нурофен? Что лучше давать ?

Принятый ответ

Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Нурофен даем 4,8 мл до 3 раз в день
Парацетамол в сиропе 6 мл до 4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте) дозировка маленькая для 11 месяцев. Должна быть 4-4.5 мл. Повода для вызова скорой пока нет. Возможно, это признаки прорезывания зубов. Если начнутся проявления орви, то рекомендуется промывать носик, обильное питье и сбивание температуры при повышении более 39.0С, по возможности очный осмотр в плановом порядке.
Сейчас кутать не надо, ща исключением случает температуры с бледность и холодными конечностями

Здравствуйте!

Вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции.
Подскажите, ребенок первый раз заболел? Напишите вес малыша, т.к. вероятнее всего нурофена недостаточно.

Обычно при всех вирусных инфекциях рекомендовано:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день, с последующей аспирацией.

3.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

4.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 100мг/5 мл не более 3 раз в сутки
Парацетамол 120мг/5 мл не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, да первый раз заболел , 9.5 кг веч

На вес 9.5 кг рекомендуют:

Нурофен 100мг/5 мл по 4.8 мл не более 3 раз в сутки,

Парацетамол 120мг/5 мл по 6 мл не более 4 раз в сутки, либо свеча цефекон 100мг, но её возможно будет недостаточно, т.к. расчёт парацетамола на 1 приём 143 мг, но если ребенок отказывается от суспензии - вариант свечи возможен.

Дарья , добрый день

Вероятнее всего у малыша начало орви, если он относительно хорошо себя чувствует, ест и пьет, реагирует на жаропонижающие препараты снижением температуры, то в вызове скорой нет необходимости, можно спокойно завтра осмотреться педиатром.

Сейчас важно наоборот почаще проветривать помещение , если ручки и ножки теплые, то кутать наоборот противопоказано, если конечности холодные, то тогда согреваем

Нурофен можно давать при Т тела 38,5 и выше, если ниже , то стараться не снижать. Расчет сиропа идет 10 мг/кг массы тела - разовая доза. Нурофен можно давать каждые 8 часов по необходимости

До осмотра педиатра рекомендуется орошать нос солевым раствором по типу аквалор и соблюдать рациональный питьевой режим, почаще предлагайте пить.