Анализ на гормоны
Здравствуйте! Мне 54 года. Последние месячные были в декабре 2023 года. В ноябре 2024 года, в связи с большими кистами с двух сторон, удалены яичники с трубами. Сейчас беспокоят только приливы и набор веса. ЗГТ не принимаю, потому что в остальном чувствую себя нормально. Сдала анализы на гормоны. Скан прикреплен. В норме соотношение ЛГ/ФСГ должно быть не более 2,5, а у меня больше. Что это может значит? Прогестерон и эстрадиол у меня выше, чем норма в постменопаузе. Это плохо или нет?
Здравствуйте.
ЛГ и ФСГ – повышены нормально после удаления яичников, соотношение не важно.
Эстрадиол слегка повышен может быть за счет надпочечников/жировой ткани.
Низкий ферритин и В9 восполните , так как могут усиливать приливы.
Если приливы не пройдут после коррекции дефицитов пробуйте фитоэстрогены, магний, витамин Е.
Контроль: УЗИ малого таза раз в год.
Виктория Игоревна, эстрадиол повышен из-за надпочечников - это что значит? И почему прогестерон высокий? Фолиевую кислоту пропила 1 месяц. Ранее она была еще ниже. Сколько времени еще можно пить?
Принятый ответ
После удаления яичников основным источником эстрогенов (включая эстрадиол) становятся надпочечники (они производят андрогены, которые частично конвертируются в эстрогены в жировой ткани), по тому же принципу повышен прогестерон.
Если вы принимаете В9, но её уровень растёт медленно, возможны причины :
Фолиевая кислота не работает без В12. Если её уровень не растёт, в первую очередь проверьте В12 и гомоцистеин.
Проблемы с усвоением – например, атрофический гастрит ,при котором не всасывается В12.
Оптимальный срок восполнения дефицитов 2-3 мес по необходимости дольше, с наблюдением по анализом.
Виктория Игоревна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер.
Учитывая менопаузу, а также удаленные яичники- необходимости оценивать гормональный профиль нет, так как их результаты уже не несут диагностической ценности.
Приливы также может быть показанием к назначению мгт, так как это один из частых симптомов менопаузы. Может быть есть смысл обсудить с вашим врачом данную терапию.
Уровень ферритина снижен, в этом случае могут назначаться препараты железа, сорбифер например, по одной таблетке 2 раза в день и через месяц контроль ферритина.
Здравствуйте. Ваше соотношение ЛГ/ФСГ не превышает 2,5, что соответствует норме для постменопаузы. Высокий уровень ФСГ типичен после удаления яичников и подтверждает наступление менопаузы. Повышение прогестерона может быть связано с активностью надпочечников, а повышение эстрадиола с избыточным весом, так как жировая ткань участвует в синтезе эстрогенов.Ферритин на нижняя граница нормы, есть риск латентного дефицита железа. Измения гормонов соответствует вашему диагнозу.
Ксения Сергеевна, почему соотношение ЛГ/ФСГ не превышает 2,5? Там соотношение 3,6.
Соотношение ЛГ/ФСГ-28,3 / 103,9 = 0,27.
Ксения Сергеевна, поняла. Спасибо! У меня гемоглобин 141 (верхняя граница нормы). Если я буду принимать железо, то он еще выше не поднимется? Какой препарат посоветуете, чтобы на желудок плохо не действовал? Фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки принимать? И в течение какого времени?
Железо и фолиевую кислоту можно принимать вместе в комбинированных препаратах(например, Ферретаб или Гино-Тардиферон по 1т в сутки. Курс лечение 3 месяца.
Ксения Сергеевна, а гемоглобин подниматься не будет? Он и так на верхней границе?
Принятый ответ
Нет, железо будет идти в депо-ферритин
Ксения Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез, оперативное лечение, оценивать гормональный профиль не совсем имеет смысла. В целом по гормонам критичных отклонений нет, все соответствует вашему диагнозу.
Приливы и набор веса в данной ситуации действительно корректируются с помощью заместительной гормональной терапии. Перед началом приема згт рекомендуется дообследование- сдать коагулограмму, биохимию, пройти узи молочных желез, органов малого таза, вен нижних конечностей.