Консультация эндокринолога /

Подтверждение диагноза — вопрос №3166584

Здравствуйте,отец 73 года посетил терапевта с болью в правом боку (как оказалось невралгия), врач назначил КТ, после которого направил к эндокринологу, который, в свою очередь, поставил диагноз аденома левого надпочечника, назначил анализы для определения характера новообразования (во вложении). На данный момент посетить эндокринолога очно нет возможности, можно расшифровать анализы и дать соответствующие рекомендации. Анализ крови назначенный терапевтом тоже прилагаю.

Эндокринолог
Здравствуйте. По результату аденома среднего размера (до 4 см), альдостерон, ренин, электролиты в норме, глюкоза так же в норме. Все же, чтоб исключить гормональную активность и из других слоев надпочечника (так как надпочечник состоит из трех слоев), рекомендую ещё оценить слюну в 23-00 на кортизол (в лаборатории вам выдадут специальную пробирку, туда собрать слюну вечером в 23-00 и поставить в холодильник, а утром отнести в лабораторию), суточную мочу на свободные метанефрин и норметанефрин - сбор суточной мочи проводят в 3 л стеклянную емкость с применением консерванта 10 мл соляной кислоты; первую утреннюю порцию мочи выливают, отмечают время, всю последующую мочу в течение суток собирают в 3л стеклянную емкость с консервантом, последний раз-утром следующего дня в тоже самое время, измеряют полученный обьем в мл. Очень часто такие находки в надпочечниках находят случайно,они никак не беспокоят и являются потом в результате дообследования гормонально-неактивными, тогда нужен будет просто контроль КТ в динамике 1 раз в год в течение 5 лет,анализы на гормоны больше не нужно будет сдавать (если гормонально неактивное образование или если отметите резкий набор веса, стойкое повышение ад, не капирующееся никакими препаратами, багровые растяжки на теле, повышение глюкозы крови). По поводу повышения общего ХС и ЛПНП (плохого ХС) - диета с ограничением жирного, жареного, можно попить Омакор 1000 мг 2 таблетки в день (это омега 3 полезные жирные кислоты), пройти обязательно узи абдоминальное (оценить нет ли застоя желчи, ЖКБ), узи сосудов шеи, посмотреть есть или нет атеросклеротические бляшки, контроль ХС, ЛПНП, ТГ через 6 месяцев, если будут расти или будут бляшки по узи, то с терапевтом/кардиологом рассмотреть вопрос назначения статинов (препараты для снижения плохого ХС).
Клиент
Сделаны и слюна и моча не могу пока скрины загрузить в приложение
Эндокринолог
Поняла, жду тогда результатов, как прикрепите, посмотрим.
Клиент
Прикрепил результаты
Эндокринолог
Спасибо, увидела. Свободные метанефрин и норметанефрин в норме, кортизол в слюне в 23-00 должен быть менее 9,4, что мы и наблюдаем. Следовательно, по всем результатам анализов можно сделать вывод, что гормональная активность образования исключена. Рекомендую контроль КТ надпочечников через 1 год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Образование низкой плотности небольшое, подозрительные обычно больше 4 см и высокой плотности, альдостерон и ренин в норме, стоит ещё сдать вечернею слюну на кортизол и суточную мочу или кровь на свободные метанефрины и норметанефрины, если и они в норме то только наблюдение, кт надпочечников с контрастированием через год
Эндокринолог
Здравствуйте. По предоставленным анализам результаты говорят о том, что гормональной активности нет у данного образования надпочечников, не переживайте.
Рекомендовано КТ контроль надпочечников с контрастом через 1 год.