Болит правый бок под ребрами 1,5 месяца
Сидела на кето диете несколько месяцев , после этого началась боль в правом боку, из особенностей это не болит с утра, потом кофе -завтрак и в принципе в течении дня далее беспокоит. Боль похожая на то как будто пресс перекачал , только сосредоточенее и не так от движений зависит. Закономерно усиливается после долгого нахождения за рулем , или когда ноги поджав на диване сижу. Когда перехожу в комфортное положение , ощущение будто то там кто-то живет внутри, это как мать троих детей сравниваю. Сегодня сходила на узи . Что может быть и куда копать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль может иметь нейропатический характер при невралгии/ущемлении кожного нерва или (чаще всего бывает) это индивидуальная особенность мышечно-фасциального аппарата, когда со временем у некоторых пациентов образуются участки локального спазма мышц передней брюшной стенки, причины разные-физическая активность однажды или хронически, стресс, даже повышенная тревожность, переохлаждение, микротравмы (при резких движениях, сильном кашле, если когда-то болели). В таких случаях рекомендуют очный прием невролога. Но однозначно нельзя и исключить патологию со стороны кишечника. Есть ли вздутие, метеоризм, нарушение стула?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений, никаких значимых отклонений по печени и желчному пузырю доктор не описал.
При отсутствии проблем по результатам УЗИ, обычно рекомендуют исключить проблемы со стороны кишечника, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если и по результатам диагностики заболеваний кишечника, никаких значимых отклонений нет, то рекомендуют исключить проблемы костно - мышечного аппарата. Иногда боль на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника, может маскироваться под боли в ЖКТ, но таковыми не являться. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. На узи органов брюшной полости органической патологии не выявлено.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. По результатам анализов может потребоваться колоноскопия.
Сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. При положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется уточнить , есть ли нарушения стула? Беспокоят ли вздутия? Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и раздражению слизистой кишечника. Информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ значительных отклонений, которые могли бы вызывать такую картину не обнаружено.
Если есть связь боли с движением, изменением положения тела в первую очередь стоит посетить невролога очно, чтобы исключить проблемы с опорно-двигательным аппаратом.
Со стороны органов ЖКТ в указанной области располагаются петли кишечника, неприятные ощущения может давать он, поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Бускопан/Тримедат/Метеоспазмил по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.