Консультация гинеколога /

Отеки при беременности — вопрос №3166705

Добрый вечер!
Беременность 26 недель, мучают отеки, белка в моче нет, ранее лежала в больнице так как было повышение давления максимум 140/70, пульс доходит иногда до 115, отдышка, врач назначила Канефрон 2 таблетки 2 раза в день, допегит 2 раза в день, кардиомагнил 150мг, исключить соль.
Отеки не уходят, если много погуляю то отеки прям сильные на пальцах рук и ногах, стою в коленно локтевом положении, но все бесполезно , большая прибавка в весе 16 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Необходимо соблюдать белковую диету, ограничение потребления углеводов. Соблюдение водно - солевого режима, выпивать чистую воду 1,5-2 литра.
Раз в неделю делать разгрузочный день, лучше белковый ( 600-700г отварного нежирного мяса и 1,5-2 л клюквенного морса, )
Клюквенный морс делать самостоятельно, так как покупные содержат много сахара.
Учитывая повышение артериального давления, контроль артериального давления три раза в день, допегит продолжить пить. Учитывая высокий пульс могут быть рекомендованы препараты магния , такие как магне б6 форте, магнерот.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По комбинированному скринингу 1 триместра какие риски ЗРП, ПЭ, СР?
Сейчас нужен СМАД и самостоятельны контроль АД 3-4 раза в сутки , по результатам и при необходимости назначается гипотензивная терапия - допегит.
В таких случаях в домашних условиях показано 2 раза в неделю делать тест полоски для определения белка в моче, при положительном тесте, контроль ОАМ.
Клиент
Здравствуйте, риск ПЭ 1/46, ЗРП 1/51, СР 1/1056.
Давление держится до 120, если много похожу то сразу сильно отекаю и поднимается давление до 130/80
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так как высокий риск ПЭ и ЗРП в таком случае показан СМАД точно. Борьба с отеками - это, в первую очередь, модификация образа жизни, диета, водно-солевой баланс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если было повышение АД, то все принимаете верно. При отеках необходимо пить достаточное количество жидкости, ни в коем случае не снижать. При отеках во время беременности хорошо помогает посещение бассейна, суставная гимнастика (лежа приподнятый ножной конец крутим стопами), и сбалансированное количество физнагрузки и отдыха (походили- полежали).
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста сколько раз в неделю можно посещать бассейн и сколько по времени ?
Акушер, Гинеколог
2 раза в неделю, по 40 минут будет достаточным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По вашей обменной карте - обратила внимание на повышенные АСТ/АЛТ - это чем объясняют ваши доктора?
Выполняли Глюкозо-толерантный тест?
У вас большая прибавка веса . Причины разберите подробнее с вашим акушером-гинекологом . Да, за счёт отеков тоже , но, всё равно больше нормы прибавка.
По гемостазиограмме недостаточно информации - Д-димер, антитромбин IIII, протеины С, S .
Отеки могут быть при нарушении микроциркуляции на фоне гиперкоагуляции . Вы принимаете аспирин ( тромбоасс / кардиомагнил) , но это антиагреганты . А есть или нет показания к назначению антикоагулянтов - данных обследований нет.
Поэтому в основе терапии отеков , повышенного АД должно брать базисно улучшение реологических свойств крови / улучшение микроциркуляции.
Клиент
Здравствуйте, глюкозотолерантный тест не выполняла , так как врач сказала нет необходимости , по поводу АЛАТ/АСАТ наблюдаюсь у гастроэнтеролога, прт диете он падает , как скушаю чего то вредного так сразу поднимается
Акушер, Гинеколог
Дообследуйтесь по рекомендуемым 👆 анализам крови.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь отеки в период беременности это нормально, формируются они из-за гормона беременности- прогестерона, который задерживает жидкость в организме. Такие отеки могут сохраняться всю беременность, но после родов они уходят.
Обычно назначают следующее для облегчения состояния - коленно локтевая поза, канефрон по 2 таблетки трижды в сутки длительно, соблюдать водный режим, соль исключить, компрессионные чулки.
Опасаемся при отеках присоединение артериальной гипертензии и белка в моче. Вам показано контролировать давление в домашних условиях трижды в сутки на обеих руках, можно пройти процедуру смад, также рекомендую приобрести в аптеке тест полоски на белок, при повышении давления более 130/80 выполнить пробу.
Если давление поднимается- то консультация терапевта и назначение антигипертензивной терапии.