Консультация педиатра /

Вес новорожденного и питание — вопрос №3166748

Доброго времени суток!

Мы родились 02.04.2025 с весом 2530 гр и 49 см на 40 неделе.
В род.доме сбросили вес в первые сутки до 2397 гр, выписались с весом 2530 гр на 6 день. На 4 сутки 3 часа лежали под лампой от желтушки, после этого желтушка отступила.
В родах у малышки никаких проблем со здоровьем не было. В роддоме активно кушали каждые 3 часа. Питание было смешанное - давала грудь и раз в три часа допаивала смесью. Каждый день увеличивала количество смеси на 10 мл, таким образом по приезду домой мы съедали смеси по 60 мл.

По приезду домой к нам пришла патронажная мед сестра и записала на еженедельные взвешивания.
Динамика веса:
07.04 2530 гр
15.04 2783 гр
24.04 3126 гр
Сейчас смесь преобладает над грудным молоком.
Педиатр говорит, что нам нужно до планового приема (06.05) набрать еще 400 грамм. Так же педиатр сказала, что у нас на данный момент дефицит веса.
Кормим каждые 2 - 2,5 часа днем, ночью - каждые 3-3,5 часа. Кушаем смесь нан. За раз стараемся съедать по 90 мл, но бывает, что малышка отказывается, вплоть до того, что уже начинает выплевывать.
Ночью спит относительно неплохо, днем ведет себя активно, на животике пытается держать головку, стала чаще улыбаться, появились слезки. Стул раньше был после каждого кормления, последние несколько дней стул раз в день, но обильный.

Подскажите, пожалуйста, вписываемся ли мы в нормы по весу или у нас действительно есть какие-то проблемы? И то, что стул стал раз в неделю - норма?

Возраст: 25

1000.00 р.

Педиатр
Добрый день.

На данный момент, по предоставленным прибавка в весе у ребёнка дефицита веса не наблюдается.

Как правило в первый месяц малыши набирают в среднем 500 – 600 г
Прибавки весе рационально оценивать за полный месяц.

Но даже если считать на данный момент, то ребёнок уже набрал почти 600 г от веса при рождении, это отличная прибавка в весе

Стул может отсутствовать на смешанном вскармливании до пяти – семи дней, если после этого стул мягкий, кашицеобразный
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Всего хорошего 💫
Педиатр
Добрый вечер
Ребенку еще нет месяца , по весовым прибавкам уже все хорошо.
К 1 месяцу ребенок должен набрать около 400 грамм минимум
Никакого дефицита у него нет
Стул может быть ежедневно или раз в несколько дней
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, Софья.
За первый месяц ребенок в среднем должен набрать 600 г. Вес рассчитываем от веса при рождении.
Насколько я понимаю - вы уже набрали должный вес. Проблем с прибавкой не вижу.
Стул может быть 1 раз в 5-7 дней, это допустимо.
Но, учитывая, что ребенок докармливается смесью. между кормлениями стоит допаивать водичкой, дробно, по-маленьку (10-20 мл). За сутки до 80-100 мл.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺
Педиатр
Софья, добрый вечер

Ребенок набирает вес в хорошем темпе, не переживайте.
Нормы весовых прибавок за месяц в первом полугодии составляет 600-800 граммов. Вы уже почти 600 набрали, а еще малышу нет месяца, поэтому все замечательно.

Стул может быть раз в 7 дней в норме, если малыша это не беспокоит и кал на выходе не плотный
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте

Рационально оценивать прибавки в месяц раз в месяц. Т.к. прибавки могут быть скачкообразными.

За первый месяц ребенок должен прибавить примерно 600г.
На данный момент вес ребенка хороший, дефицита нет.

Стул на смешанном вскармливании может быть раз в 5-7 дней. Это считается нормой
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Объем суточного кормления в вашем возрасте идёт по формуле 1/5 веса. Вы весите 3126 . Соответственно делим на 5,получаем 625 мл в сутки должен съедать ребёнок. Вы кормите каждые 2.5 часа примерно, это примерно 8 р в сутки, т е разово примерно 78 мл должен съедать ребёнок.
Оцениваем прибавку мы не по неделям, а раз в месяц. Но если отвечать на ваш вопрос, то прибавка у вас хорошая
Стул может быть на смеси 1 р в неделю, на ИВ могут быть задержки стула до 7 суток
Клиент
Спасибо за информацию!
Педиатр
Пожалуйста
Не волнуйтесь, всё у вас как надо у малыша😊