Плохие анализы у ребенка в год
Здравствуйте,сдавали анализы,пришли плохие значения. Ребенку 1 год и 4 месяца,изначально хотели проверить гемоглобин,но в итоге напрягают совсем другие значения. У ребенка единственное периодически возникает сыпь на лице,но нам говорили что похоже на контактный дерматит,вирусной инфекции не было. Из такого лезут зубы 2 жевательных,но не думаю что это влияет на такие показатели . Ставили пентаксим 2,5 недели назад,тоже не думаю что это повлияло как то. Из лекарств принимаем форлакс,на протяжении месяца,проблемы со стулом(твердый кал)
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеет место превышение эозинофилов в абсолютных значениях, вероятнее всего на фоне имеющихся высыпаний, также в подобных случаях, рекомендуется выполнять кал на я / глист с целью исключения гельминтозов
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается
Как правило, референсные значения указаны для взрослых, обычно на них не ориентируются
Принятый ответ
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимическому анализу крови отмечается снижение ферритина, оптимальное значение обычно выше 30, по общему анализу крови лимфоциты в норме превышают нейтрофилы до 5 лет, но отмечается повышение эозинофилов, что чаще всего говорит об аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, нейтрофилв в норме от 1,0 могут снижаться при вирусной инфекции, так же часто снижение связано с физиологической нейтропенией, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы повышены , на фоне высыпаний на коже это допустимо и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Касаемо железо , показатель не информативный и может меняться в зависимости от питания накануне , Ферритин в норме от 25, так как по анализу крови нет признаков дефицита железа прием препаратов железа не нужен . Мясо кушает хорошо?
Да,мясо кушает хорошо
Отлично , можно только усилить гемодиету,
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500)
- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
Отмечается повышение уровня эозинофилов, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт, соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
Также снижен ферритин, ребенок хорошо кушает мясные продукты?
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков явной железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка),но чуть снижен ферритин ,это говорит о латентной (скрытой ) анемии ,норма от 30),в таких случаях назначают препараты железа курсом на 1 мес ,через месяц пересдать оак и ферритин
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ) в норме.
Тромбоциты соответствуют возрасту. ( норма от 150 до 500)
Лимфоциты соответствуют возрасту. У детей до 5 лет физиологически лимфоциты преобладают над нейтрофилами . Это явление связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Моноциты в норме
Базафилы в норме ,эозинофилы повышены. Что может указывать на аллергию или глистную инвазию
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
Подскажите пожалуйста ,у ребёнка на момент сдачи анализа были аллергические проявления ? В семье есть аллергики ?
Я не замечала чтобы на какие-то продукты была явная сыпь,но возможно из предположений молочка,ест каждый день что то молочное
Сыпь постоянная или то проходит ,то появляется ?
Не давали антигистаминные когда высыпало ? Если давали был ли на них эффект ?
Проходит сама спустя 5-10 минут ,нет,если даю зодак ничего не проходит
То есть от зодака результата 0
В семье я аллергик,но это на животных,но дома у нас их нет
Тогда если проходит сама так быстро ,то вероятнее всего раздражительный дерматит
Аллергическая реакция редко так быстро самостоятельно проходит
Можно сдать соскоб на энтеробиоз трижды с интервалом в 2 дня и кал на я/г трижды с интервалом 2-3 дня методом Парасеп,чтобы убедиться что нет глистной инвазии
Так же можно сдать кровь на IgE
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами).
Но в анализе ребёнка лимфоциты выше нормы, а нейтрофилы ниже нормы. Такое часто бывает , когда ребёнок перенес или переносит вирусную инфекцию. Это не критичные изменения, восстановятся самостоятельно.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
эозинофилы повышены. Их повышение может косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях. Лучше сдать анализ крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок ЭКБ (но да неделю до анализов не принимать антигистаминные препараты). Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня, особенно если будет повышен ЭКБ.
Если будет изменения по анализам - к аллергологу.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Здравствуйте!
В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений, кроме эозинофилов. Такое может быть если сейчас у вас обострение контактного дерматита.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей
Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
СОЭ в норме до 15 мм/ч
Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
Эритроциты в норме от 3 до 5 *10^12/л
Эозинофилы в норме до 0,65, ваш показатель повышен.
Тромбоциты у детей в норме от 150- 700 *10^9, так как в вашем анализе тромбоциты в норме, поэтому тромбоцитарные индексы не информативны.
У детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический перекрест
лейкоцитарной формулы.
Сывороточное железо допускается 24 мкмоль/л, ферритин тоже хороший, что говорит о достаточном запасе железа в организме, признаков анемии нет.
Сейчас ребенка что-то беспокоит?
Ребенок ощущает себя прекрасно,но могут ли это указывать на глисты такие показания ?
Это либо аллергическая реакция, либо паразитарная. Можете сдать соскоб на энтеробиоз и кал на я/гл