Плоские новообразования на лбу, не уходят с лица 2 года

2 года назад на лбу появились прозрачные плоские новообразования. Я не придала им значения, так как их было ещё мало, но ещё через год их стало значительно больше, они распространились также по щеке и подбородку.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Будьте добры, прикрепите, фотографии , пожалуйста, чтобы можно было оценить состояние , посмотреть визуально и сформулировать рекомендации.

Есть ли у Вас какие-либо хронические заболевания?
Заранее спасибо за фото и ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Хронических заболеваний нет, фото прикрепила

Поняла Вас, спасибо!
Эти высыпания называются доброкачественные новообразования кожи по типу плоских папиллом. Нужно обратиться к дерматологу, удалить их лазером аккуратно, будет небольшой период восстановления(корочки 5-7 дней примерно), самостоятельно навряд ли исчезнут, лазер- оптимальный метод удаления, возможно даже следа не останется. Поэтому не бойтесь, запишитесь, удалите) эта проблема хороше решается.
Появляется из-за снижения иммунитета)
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!😌

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏻 всего хорошего🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить-
плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета и активации ВПЧ
Проникновение в основном происходит через царапины или порезы, но может и через не повреждённую кожу. Вирус оказывает влияние на клетки кожи и они мутируют — разрастаются больше обычного и формируют бородавки.
Снижение кожного иммунитета может бы ть из - за проблем в Жкт
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- проверить работу жкт: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- выполнить анализ крови на дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Рекомендуют основной
Метод лечения - удаление
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Осмотр и дерматоскопия обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление плоских бородавок – вирусное заболевание кожи передается контактным путём при снижении иммунитета.
Для лечения обычно применяют деструктивные методы (удаление жидким азотом, радиоволновым методом, также применяют наружные ретиноиды в лечении : крем 0,05% с третиноином 1 раз в сутки длительно , от нескольких недель до нескольких месяцев.

Здравствуйте!

Представленная картина вероятнее всего характерна для плоских вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)

Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.

В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Лазерная деструкция

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления плоских бородавок.
Они вызываются вирусом папилломы человека.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Возможно рассмотреть вопрос об удалении образований с помощью лазера или радиоволнового метода.