Подсасывает желудок и голод
Здравствуйте! Год назад мне выписали Мидокалм, пропив 2 дня появились жуткие, режущие боли в желудке на фоне приема. Прием отменила, пила разные отвары, Нольпазу и где-то через 2 недели прошло. Но, с этого момента я набрала за год 13 кг, потому что появилось: 1. Ощущение подсасывания желудка, будто голодная, оно возникает даже когда только поел. От этого ем, ем, ем, лучше не становится, вес увеличивается. 2. Много слюны (не всегда, но часто), прямо чувствую как во рту набирается слюны. Обычно после еды. 3. Постоянный голод и дикое желание поесть сладкого, никогда такого не было. Сдавала полгода назад на сахар - он в норме. ТТГ4 и Т4 свободный тоже в норме. До этого где-то лет 15 бывали такие "приступы" могло от еды или от длительных наклонов, либо от голода начаться сперва болеть немного голова, потом добавлялась небольшая тошнота, всё это усиливалось до ужасного состояния и чаще всего заканчивалось рвотой до пены. Один раз была зеленая рвота. Часто болит после еды бок - слева, под ребрами и чуть ниже..В этой же области за этот год на коже вышло множество ангиом (красные точки). УЗИ печени, поджелудки делала лет 15 назад - сказали холецистит, 2 года назад - диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. ФГДС делала лет 20 назад тогда проблем не было... Скажите, что делать? Какие анализы сдавать? Или что принимать?
Принятый ответ
Здраствуйте. Учитывая ваши симптомы и результаты исследований прошлых лет, рекомендуется обследование для того чтобы выявить причину ваших жалоб и назначить целенаправленное лечение. Рекомендуется выполнить биохимию крови , узи органов брюшной полости, ФГДС. Увеличение аппетита еще может вызывать излишняя тревожность, что иногда требует медикаментозной коррекции.
Татьяна Борисовна, здравствуйте. То есть при больном желудке или поджелудочной железы не бывает излишнего аппетита? А как же состояние подсасывания и голода в желудке, сразу после еды?
Татьяна Борисовна, узи фгдс и биохимию и так знаю что нужно сделать...а может что то еще?
Чувство голода может вызывать анемия или недостаток витамина В8, рекомендуется выполнить обследование на витамин В8, и гемоглобин и ферритин.
Татьяна Борисовна, а сейчас пока не сдала всё, когда есть подсасывание желудка что-то порекомендуете принимать?
В таких случаях обычно рекомендуют, перед едой выпивать стакан воды, и нормализовать моторику желудкадля этого используют итоприд 1 таб *3 р в день, перед едой, 14 дней.
Татьяна Борисовна, поняла Вас, а "Ощущение подсасывания желудка, будто голодная, оно возникает даже когда только поел"...если это после еды сразу, как только проглотил, тоже вода?
Наиболее частые причины чувства подсасывания в желудке: язва желудка (сосет после еды) и двенадцатиперстной кишки (чаще после еды), гастрит, наличие паразитов, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, функциональная диспепсия, патологии желчного пузыря, холангит, компульсивное расстройство пищевого поведения . Поэтому рекомендуется начать основные методы обследования что я вам выше указала, так как рекомендуется найти причину и начать лечение.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! При сохранении симптомов дискомфорта, боли в животе рекомендуют обязательное выполнение ФГДС (для дифференциальной диагностики между язвенной болезнью желудка/12-перстной кишки или функциональным расстройством верхних отделов ЖКТ), а также при такой картине обычно рекомендуют дообследование на хеликобактерную инфекцию в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, здравствуйте. То есть ФГДС на хеликтобактери мало, нужно еще обязательно сдать анализ кала?
Анна, да, поскольку быстрый уреазный тест во время ФГДС или микроскопия биоптата часто выдает ложно-отрицательный результат
Дарья Андреевна, поняла, спасибо за ответ. А подскажите, надо ли сдавать мочу, чтобы полную картину видеть?
Анна, показаний для общего анализа мочи нет в таких случаях