Низкая морфология
Был неудачный протокол ЭКО (бесплодие по мужскому фактору). До процедуры морфология 1%, далее муж переболел гриппом и во время пункции морфология стала 0,2% получился один эмбрион плохого качества. Через два месяца будет повторный протокол . Какое препараты следует пропить для хорошего качества спермы . На данный момент пьет спермактин форте 1 пакетик в день, апекса 1 пакетик , Бруди плюс и витамины
Здравствуйте! На данный момент хорошие БАДы принимает.
Также эффективным считается для улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Но принимать рекомендуется что то одно. Или Спермактин форте или Андродоз.
День добрый. Да. Важна сперматотропная и антиоксидантная терапия!
Я люблю назначать следующую схему лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес. с едой в обед или ужин
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
При их невысоких значениях ЛГ, ФСГ и тестостерона можно еще попробовать подключть Клостилбегид/Кломтфен/Кломид для стимуляции сперматогенеза - по 25 мг (полтаблетки от 50 мг) через день 4-6 недель (пок контролем уровня).
Варикоцеле исключено, УЗИ мошонки с доплером выполнено?
Узи мошонки не делали
Нужно обязательно сделать! Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия и в частности - причин тератозооспермии. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Вот ссылка на интересную статью для по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов, для общего понимания - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
ДНК фрагментацию делали подкрепила . За узи врач нечего не говорил .
Очень пограничное значение, как вы наверное сами и видите...
И сранно, что не говорит! С этого обычно начинают при патоспермии, тем более при таких характерных изменениях.
Прям все так печально ?
Принятый ответ
Да, для естественного зачатия, пока печально. но для ЭКО - более-менее.