Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №3166897

Добрый вечер!
Три года месячные пляшут, то нормально, то задержка, то по 10-15 дней мажут.
В прошлом году прошла все обследования, узи, гормоны.
Диагноз вторичная аминорея, миома матки 1см, аденомиоз.
Месячные последние были 28.02, 23.04 начались сразу обильно, сегодня днем на работе левануло как из крана, выпила транексам 1000, поехала в больницу. Там сразу без суда и следствия, на чистку. Я отказалась по ка не сделаете узи. Сделали, по эндометрия норма, 16. Все в норме, воспалений нет. Не довольно отпустили домой. Вопрос, что делать дальше, какие обследования нужно поойти повторно, какая терапия при вторичной аминорее? Сколько пить транексам? Анализы прилагаю, прошлого года гормоны и узи, и сегодня.

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По данным представленного УЗИ не исключается патология эндометрия. С учетом данных анамнеза и результатов обследования гистероскопия + раздельное диагностическое выскабливание — верная тактика.

Дальнейшие рекомендации по результатам гистологии.

По гормона: увеличение показателя ФСГ может свидетельствовать о начале снижения функции яичников.
Клиент
Ну хорошо, это планово сделать можно? Просто не понимаю, один врач говорит в пределах нормы, другой на выскабливание, кого слушать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Описанный характер кровянистых выделений, с которым обратились в стационар — показание к экстренной процедуре гистероскопии.

Если обильных кровянистых выделений нет, значит повторить УЗИ на 5-7 день цикла, оценить высоту эндометрия и решить вопрос о гистероскопии в плановом порядке.
Клиент
Врач узи диагностики, сказала ничего страшного нет, все в пределах нормы. Причем с нами в кабинете, сказ ок. Кого слушать?
После 1000 транексама, меньше стало. Его продолжить пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам можно принимать в течение 3 дней. УЗИ сделать на 5-7 день цикла. В этот период оценивается высота эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам узи выявлена гиперплазия (утолщение) эндометрия-16 мм. Норма в первую фазу до 7 дня цикла до 8 мм и в любой другой день цикла до 16 мм. В таких случаях рекомендуется выполнить гистероскопию и выскабливание матки. И уже по результатам гистологического исследования назначается соответствующее противорецидивное лечение
Клиент
Хорошо это планово можно сделать? Или только экстренно, сегодня я не легла, 5 мая иду к врачу в ЖК.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не могу сказать, почему вам так ответили, так как по клиническим рекомендациям есть критерии гиперплазии эндометрия по его толщине по узи, я вам указала их выше. Да, можно и планово, но если кровит сейчас, то кровотечение может усугубиться и привести к анемии. Планово обычно выполняют, когда нет кровотечения и ситуация терпит отлагательства
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По приложенному узи в таком случае нельзя исключить патологию эндометрия. Если кровоостанавливающее (транексам) не работает, то тогда, конечно, показана гистерорезектоскопия для уточнения диагноза. Частой причиной такого может быть аденомиоз, полип эндометрия, гиперплазия эндометрия.
Клиент
Доброе утро, транексам работает, назначили по 500 3 раза в день 4 дня, вопрос в следующем, после отмены транексама все должно остановиться или нет?