Консультация пульмонолога /

Астма аллергия орви — вопрос №3166960

Здравствуйте. Сыну 10 лет. С августа у него начались проблемы- непрекращающийся кашель временами переходящий в свист. Ездили и к аллергологу и к пульманологу. Выявили аллергию на плесневые грибы, пыль домашняя, эпителий кошки, почти все сорные травы. На деревья не сдавали но видимая реакция на цветение березы. Так же не может кушать огурцы, яблоки, морковь. С сентября по ноябрь ребенок был на сингуляре и зодаке. Беродуал и пульмикорт использовали при необходимости, в основном при орви. Так как свисты периодически все равно были, назначили базисную терапию фликсотид 125. Сейчас мы уже 3 месяца на фликсотиде и все было неплохо ( правда при орви кашель был всегда и пару дней ребенок все же дышал беродуалом). Но тут в конце апреля началось цветение березы и снова кашель. Пульманолог назначила зодак и назонекс, сальбутамол при одышке. Сейчас ребенок заболел орви. Сопли , температура и кашель. Вот у меня вопрос: как отличить кашель астматический от простудного? Ребенок на пикфлоуметре выдыхает 340-345. А сейчас 310 еле еле. Это значит фликсотид не помогает или просто сейчас обострение ? Нормально ли что после трёхмесячной базисной терапии ребенок все равно при орви не обходится без бронхолитика? Или это говорит о том что базис не подходит?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Для вашего возраста базисная терапия Фликсотидом более чем скромная.
В таком возрасте рекомендуется Симбикорт Турбухайлер 80\4,5 мкг 2 р в день или Серетид 125\25 мкг 2 р в день.
При обострении, ОРИ добавляется небулайзерная терапия с Пульмикортом и Беродуалом до 10 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Но ребенок хорошо себя чувствовал на фликсотиде 125 /2 раза в день. Да и кашель у него только при контакте с аллергеном. Я очень надеялась что за 3 месяца фликсотида будет сезон цветения проходить легче. А то что на орви ребенок все таки не обходится без беродуала это нормально? После ингаляции он говорит что дышать ему немного легче и мокрота начинает хорошо отходить.
Пульмонолог
Фликсотид сам по себе не лечит аллергию. В сезон аллергии будут обострения, если не проводить предсезонную подготовку ( Рузам, АСИТ).
При обострении дышать небулайзером с Беродуалом и Пульмикортом это нормально, у астматиков обострения так и проходят.
Клиент
А есть надежда что со временем у ребенка не будет при каждом орви нужды дышать беродуалом? Сложно свыкнуться с мыслью что вот так теперь всегда будет. Раньше мы не прибегали к ингаляциям из за каждой сопельки(. А ещё вопрос - фликсотидом сколько по времени нужно дашать? Пульманолог на очном приёме просто сказала что фликсотид нам оставляет. А как долго не сказала.
Пульмонолог
У мальчиков после полового созревания может уменьшиться аллергия, иммунитет укрепится. Пока этого нет, Фликсотилюд и ингаляции остаются. Бронхиальная астма это хроническое заболевание..
Клиент
По поводу занятий спортом. Какие можно ему ?
Пульмонолог
Спорт при астме не противопоказан при наличии хорошей базовой коррекции. Всё что ему по силам можно. Если начинает задыхаться во время занятий, значит нагрузка должна уменьшаться или пересматриваться базовая терапия.
Клиент
А можно ещё вопрос. Не могли бы вы меня сориентировать. На пикфлоуметре показатели для моего ребёнка какие выставлять?(красный жёлтый и зелёный бегунок) чтобы знать какая у него норма и при каких показателях уже обструкция. Ребенок 10 с половиной лет, рост около 145 см. Вес 38,5
Пульмонолог
325 и выше- зеленая зона. 325-255-желтая зона. Менее 255 - красная зона.
Клиент
На фоне орви при наличии кашля с плохо отделяемой мокротой он обычно выдувает 310. При болезни это норм? Или все же должен даже при орви выдувать больше 325?
Пульмонолог
Это желтая зона, расценивается как снижение на фоне ОРИ.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Астма - по сути это воспаление в бронхах, только igE опосредованное, при инфекции, которая тоже вызывает воспаление астма обостряется.
Если igE повышен, то Сингуляр можно принимать долго.
С учётом частых обострений астмы (и контакт с аллергеном, и инфекционные обострения), рекомендуют рассмотреть вопрос о корректировке базисной терапии на "двойной" ингалятор, например Серетид.
Дополнительно необходима консультация аллерголога о возможности проведения АСИТ терапии.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
То есть на фликсотиде у ребенка при орви кашля быть не должно?
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель при ОРВИ при хорошем контроле над бронхом будет без обструктивного компонента (Вы указали, что появляются свисты при простуде) и при Пикфлуометрии будут более стабильные показатели без снижения пиковой скорости выдох, будет меньше потребности при простуде применять Беродуал.
Клиент
То есть фликсотид ему не подходит?
Клиент
У него на орви свистов нет
Просто педиатр рекомендует не ждать а при кашле подключать ему беродуал. То есть если проще говорить то мы не знаем есть у него обструкция на орви или нет. На показатели пикфлоуметра влияет заложеность носа?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если на фоне простуды, ОРВИ свистов и шумного дыхания нет, и на Пикфлуометре пиковая скорость выдоха стабильная, не снижается, то, конечно, смысла усиливать базисную терапию нет, достаточно Фликсотида.
Беродуал с Пульмикортом назначают дополнительное если:
1. Появляется одышка при простуде
2. Снижается сатурация
3. Если педиатр слышит сухие хрипы в лёгких
4. Если появляется шумное, свистящее дыхание
5. Если на Пикфлуометре идёт с снижение объемов
6. Если есть сухой надсадный кашель(у детей кашлевая форма астмы тоже может быть), но чаще всего при этом на Пикфлуометре тоже снижение показателей будет.
Все вышеперечисленное может говорить о том, что обструкция есть и базисной терапии не достаточно.
Кашель может быть и из-за назального затека, например, не обязательно из-за обструкции.
Отличить кашель это из-за астмы, или просто из-за простуды сложно, так как инфекционное обострение астмы, по сути это и есть эпизод вирусной или бактериальной инфекции
Клиент
Спасибо за развёрнутый ответ
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Пикфлоуметрия проводится 2р в день.
Лучшую попытку надо аписать в дневник.
Норма рассчитывается на вашем аппарате.
Для расчета нормы нужно сделать измерения во время нормального состояния, когда нет жалоб, записать эти показатели
Из всех показателей за 7 дней находите лучшую попытку и умножает 0,8 его
Это будет норма конкретного пациента на конкретном пикфлуометре
Например, если у Вас лучшее значение пикфлоуметрии — 400, Вам необходимо 400 умножить на 0,8, результат 320.
Любое значение выше 320 будет относиться к зеленой зоне, что означает — нормальный уровень проходимости бронхов.
По таблице среднее значение у ребенка на возраст такой 334л/мир,
334х 0,8 -получается все что выше 267 будет нормальным значением, зелёная зона. Нижне - требует консультации врача
Пульмонолог
Здравствуйте, Гузель.
Уточните пожалуйста, спирометрию выполняли только один раз? До и после ингалятора не повторяли?

Фликсотид хороший препарат, но в возрасте 10 лет, особенно в дозировке 125, его недостаточно. Это объясняет отсутствие контроля над заболеванием.

Обсудите с вашим лечащим врачом целесообразность смены базисной терапии.

Кашель можно отличить по наличию хрипов, но не всегда. Иногда отличить кашель обострения астмы от другого кашля, невозможно, увы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Пульмонолог
И Вам спасибо. Здоровья Вашему ребенку ☀️
Клиент
Пульмонолог
У Вас обычный пикфлоуметр?
Клиент
Да , обычный
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так как отмечается обострение бронхиальной астмы .
Стоит на очном приеме скорректировать лечение , выбрать фиксированный ингалятор, который в себе содержит два препарата, ингаляционный гормональный и бронхорасширяющий.
Так как данный не совсем корректный, и требуют изменения дозы .
С уважением ☀️