Кашель после отмены фликсотид

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Ребенок 4,5 года. 2 года назад после орви продолжительный кашель. Аллергия не выявлена. с июня 2025 по показаниям имп. Осмцилометрии назначен фликсотид 50 2 р/сутки. Через 3 месяца увеличен до Серетид 50/25 , на фоне приема Серетид через 3 месяца ИОМ была без нарушений, врач назначила назначил снова фликсотид 50 2 р/ сутки с отменой в случаи если симптомов нет. И через 3 месяца снова сделать ИОМ. Неделю назад отменили фликслтид и появились покашливания, которых не было уже. Пиклофуомерития без изменений - 150-160 Что это может быть? Нам нужно сделать ИОМ ? Вернуть препарат? Это астма? Или идти ко врачу?

43 года
18 Марта ·Просмотров: 438·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне омены лечения снова вернулись покашливания, особенно в вечернее время, это может говорить о бронхоспазме.
Тогда желательно очное посещение врача. После осмотра возможно возвращения назначения ингалятора Фликсотид на срок ещё 3-6 месяцев.
Диагноз Бронхиальная астма правомочен при наличии более 4 обструктивных эпизодов бронхита за год или постоянный кашель в течении года с положительной динамикой после использования противовоспалительных дозированных ингаляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Подскажите может быть это и не астма, может нужно больше времени для лечения? И тогда все это полностью уйдет. Может быть просто не хватило курса? И можно ли возвращать ингалятор через 1-2 недели после отмены? Не может быть что симптомы носят временный характер отмены после препарата?

Курса было достаточно, уже более 6 месяцев приёма ингаляторов суммарно.
Если на отмену опять кашель, значит более вероятно возвращение бронхообструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а возвращение бронхообструкции - это астма значит?

Высоковероятно начало Бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а возможно ее остановить развитие если продолжить лечение? Она может пройти? Или это пожизненно принимать ингалятор?

Для лечения используют дозированные ингаляторы длительно. Отменяют при возникновении ремиссии. Она возможна при созревании иммунитета к 7-10 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ !

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лидия.
Если после отмены ингалятора покашливания у ребёночка появились, то лечение ингалятором обычно возобновляют.
В таких случаях пкльмоноло может вернуть ингаляции дозированного ингалятора, если на фоне ингаляционной терапии состояние улучшаетмя, то подозрение на астму в таких случаях может быть.
Дополнительно рекомендуют пройти обследование на аллергию, чтоб исключить реакцию бронхов на аллерген - сдать анализ крови на igE общий, респираторную аллергопанель.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Подскажите, сдавали фадиотоп и отдельно аллергены, но ничего не выявили.
Нужно ли сделать ИОМ сейчас после отмены ? Может ли быть что кашель просто на фоне отмены первое время? Могло быть привыкание к препаратом?

1. ИОМ назначают для оценки динамики через 3 месяца регулярного приема ингалятора.
2. Если кашель появляется после отмены, это говорит о присутствии ещё гиперреактивности бронхов.
3. Привыкания к ингаляционным гормоном быть не может.
Сама привычка формируется в головном мозге, ингаляционный препарат в кровь не попадает, поэтому моз не реагирует на него, и привычка сформироваться не может.
В бронхах много кашлевых рецепторов,кашель появляется из-за раздражения их воспалительными клетками. Аллергия - если ее ранее выявляли в виде повышенного общего igE, тоже вид воспаления. В связи с чем, для того, чтоб убрать воспаление и не использовать для этого системные препараты длительно в виде таблеток, уколов,назначают ингалятор, он помогает убрать воспаление со слизистой оболочки бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, гиперактивность бронхов как долго может длиться лечение? Если 9 мес. Прошло и на отмене кашель появляется ( хотя при приеме он иногда тоже был единично) это однозначно астма? Или если ИОМ покажет хорошие результаты - нужно все равно возвращать ингалятор?

Астма - в ее определении стоит, стоит это хроническое заболевание,поэтому деткам обычно только подозрение на астму ставят,саму астму сложно до 6ти лет выставить ребенку.
Иногда так себя проявляет аллергия, при выявлении аллергена и устранении с ним контакта, исчезают и жалобы. Уточните, пожалуйста, общий igE сдавали? Какой уровень был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, сдавали не общий , а фадиотоп и иммунокап к респираторным аллергенам, но ничего не нашли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна,
Есть ли смысл сейчас сделать ИОМ чтобы понимать нужно ли дальнейшее лечение

Лучше,конечно пройти обследование - общий анализ крови, СРБ, чтоб исключить связь покашливания с инфекционным обострением, если все хорошо в анализах, можно повторить ИОМ для оценки реактивного сопротивления дыхательных путей. Но ИОМ в плане исклбчения астмы - дополнительный метод, астма - диагноз клинический, подозревают ее на основании жалоб, анамнеза, наличии хрипов в лёгких при обострении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! Учитывая, отмену ИГКС ( фликсотид) и возвращение жалоб, то высокий риск и данные за бронхиальную астму. В данной ситуации нужно снова вернуться на Фликсотид 50 мкг.
Импульсную осциллометрию проводить рекомендуется 2 разве в год вне обострения. Всё дело в том, что на фоне отмены симптомы возвращаются у ребёнка, и это говорит о персистирующем воспалении в дых. путях и бронзоспазме.
Нужно до обследование: респираторная панель на аллергены крови, IgE общий и очный осмотр пульмонолога, чтобы прослушали лёгкие ребенка.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста,насколько критично что отмена в течении 10 дней и как быстро нужно вернуться ? Есть ли смысл понаблюдать еще неделю , если ИОМ будет в норме?

Не критично, но нужно возвращаться, воспаление в дых путях может прогрессировать без Ингалятора и любой вирус на фоне воспаления может усиливать обострение бронхоспазма

Рада помочь!