Повышены тромбоциты, расшифровка анализа крови
сдал ребенок 10 лет анализ крови, и в анализе повышены тромбоциты. до этого не болел, есть выявленная аллергия: береза, полынь, плесневые грибы, эпителий кошка+собака, яблоки, грецкий орех, абрикос, пылевые клещи. очень часто нос закладывает. вообще пересдавали витамин д( был низкий) и решили сдать оак. до этого уровень тромбоцитов был всегда в норме.
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Незначительно повышены, это связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
Эозинофилы повышены, но так как ребёнок аллергик, то это объяснимл.
Моноциты в норме.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
пересдавать нужно будет кровь через 14 дней?
с аллергией никак не связаны тромбоциты?
Нет, в этом нет необходимости.
Принятый ответ
Нет, Тромбоциты в аллергией не связаны, наиболее частая причина это недостаточный объем потребляемой воды в течение дня. Либо перед сдачей анализа ребёнок не пил. Тромбоциты в норме до 500, поэтому практически норма
хорошо. спасибо
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены в абсолютных числах, соответственно если у ребенка есть аллергический анамнез, то это допускается
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, возможно ребенок переболел недавно или бессимптомно проконтактировал с вирусом
Тромбоциты в норме доходят до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, но повышения так же возможно при недостатке питьевого режима
В целом, анализ без критичных изменений
с аллергией повышение тромбоцитов получается никак не связано?
Нет, это немного разные ростки кроветворения, они отвечают за разные функции в крови
При повышении тромбоцитов по верхней границы нормы рекомендуется увеличивать потребление жидкости, так как сейчас ещё и жарко, то ребенок может терять больше жидкости
И соответственно контроль через 3-4 недели, для оценки динамики
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )
Кровь восстанавливается в течение месяца
Есть признаки сгущения крови (тромбоциты повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте,по ОАК,кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,это норма,повышены эозинофилы,это ваша аллергия,все хорошо по анализу,не переживайте.
Не много повышены тромбоциты,это ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса.
спасибо)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
в представленном анализе крови эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышены эозинофилы-признак аллергии -вы указали, что у ребёнка выявлен аллергии, поэтому повышение оправданно
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол, они повышаются после перенесённой инфекции, при недостатке питьевого режима, перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Лимфоциты в % преобладают над нейтрофилами в % при контакте с вирусом , возможно бессимптомно