Кашель несколько раз в неделю
Здравствуйте, доктора! Дочке 3 годика. С 2 лет она ходит в детский садик и появилась такая проблема как кашель, он беспокоит дочку не постоянно, где-то 2-3 раза в неделю, а иногда и чаще Кашель сухой, мокроты нет от слова совсем, идёт или постепенно или приступами, бывает так сильно, что дочка даже рвёт, и просто не может его остановить. Кашель чаще всего беспокоит после (не во время) физической активности, после прогулки, после холодного воздуха. За это время прошли обследования: рентген (норма), анализ крови общий, на имунноглобулины на вирусы Барра, ЦМВ, микоплазмы, хламидии - все в норме, отрицательные, на аллергию сдавали иммунные глобулин - 10, аллерголог сказал в норме, по аллергопанеле на 36 аллергенов все отрицательное. Пульмонолог назначил 6ть месяцев назад курс Беродуала и Пульмикорта,прошли в ремни месяца, но особо дочка кашлять не перестала после него. Монтелукаст принимали в течении месяца, тоже не помог, дочка только капризная стала. После отмены стала спокойнее себя вести. Пульмонолог направил к гастроентерологу, прошли анализы, исключили рефлюкс,лямблии ДЖВП по УЗИ с желчегонным завтраком. ЛОР врач осмотрел, аденоиды исключил, мокроты нет, затека нет, выделений из носа нет. В итоге вернулись к Пульмонологу, она назначила на 3 маски юмесяца Фликсотид. Несколько опасаюсь препарата этого. Не будет ли привыкания.. Дочке сложно его вдохнуть как-то, через маску Пульмикорт было легче. И не пойму нужен ли он нам, если аллергии нет, кашель не так часто сейчас, не каждый день.
Здравствуйте, Ирина. По описанию симптомов и жалоб показаний для Фликсотида нет.
В таких случаях при сухом кашле назначают симптоматическое лечение- Ренгалин в сиропе, Синекод\Омнитус в каплях или сиропе до 7-10 дней.
Для укрепления иммунитета и формирования здоровой микрофлоры ротовой полости назначают рассасывать БактоБлис плюс на 1-3 месяца.
Это защитит ребенка от частых ОРВИ в период посещения детского дошкольного заведения.
Екатерина Сергеевна, спасибо. В сентябре прошлого года принимали противокашлевые препараты (Синекод), кашель действительно был меньше. Забыла написать, что на коклюш тоже проходили обследование, все отрицательно было
На здоровье!
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сколько таких курсов противокашлевые препаратов можно проходить? И на что ещё можно пройти обследование, чтоб понять причину кашля.
Такие курсы противокашлевых препаратов можно проходить несколько раз в год при усилении кашля.
Обследования на все возможные причины кашля вы уже прошли.
Для укрепления местного иммунитета ротовой полоски эффективны курс БактоБлис плюс рассасывать по 1 таблетке до 1-3 месяцев. Нередко кашель на этом фоне проходит.