Консультация эндокринолога /

Повышенное АТ к ТПО — вопрос №3167076

Здравствуйте
Сильно повышен показатель АТ к ТПО 712,18

Имеется небольшой узел на щитовидке, делала узи 1,5 года назад , но сейчас будто сдавливает горло и решила сдать гармоны
Итог: сильно высокий АТ К ТПО
Остальные показатели в норме , фото прикрепила узи и анализы

Знакомая советует пить : L-Тироксин 100 Берлин-Хеми
Скажите пожалуйста, как его принимать и какую дозировку ? и долго ли
До этого еще пропила железо +С+ йод + силцинк
Может уже передоз йода или силена? Не проверяла пока еще

Что посоветуете ?🙏

Возраст: 32

Хронические болезни: Хоанический пиелонефрит Очень редко проявляется , когда простыну Также давление пониженное 100/70 Недавно было повышенное с большим отрывом 138/55 Бессонница , головные боли часто Гемоглобин и ферритин в норме

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам УЗИ щитовидной железы есть кистатв перешейке ближе к левой доле , Ти радс 2 риск малигнизации ( риск злокачественности ) 0% пункция не требуется, это контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6-12 месяцев, по результатам лабораторных исследований гормоны щитовидной железы ( основные ) в пределах референтных значений, гормонально заместительная терапия ( л тироксином) назначается только при повышении цифр ТТГ более 10 мкМЕ/мл. Повышенные АТ ТПО говорит только об аутоиммунном процессе который в будущем может привести к дисфункции щитовидной железы, в таких случаях обычно рекомендуется использовать йодированную соль вместо обычной соли, разнообразить питание йодосодержащими продуктами. Так же пройти до обследование паратгормон, витамин Д, кровь на кальцитонин для исключения мелурярного рака.
Эндокринолог
Здравствуйте!

Высокий уровень АТ-ТПО сам по себе не является показанием к назначению тироксина. Часть людей является его носителями и не имеет никаких проявлений. Но есть риск развития аутоиммунного тиреоидита со снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом). Об этом нам будет говорить рост ТТГ. Сейчас он у вас в норме, но в пределах верхненормального диапазона, это обязательно требует наблюдения. Рекомендуется контроль ТТГ, СТ4 через 3 месяца, и уже при нарастании ТТГ решается вопрос о назначении тироксина.
По УЗИ - признаки узловых изменений небольшого объема и без признаков злокачественности, не требует биопсии, просто контроль через год.
Железа нормального объема, действовать на дыхание и вызывать его затруднение не будет.
Такие ощущения могут быть связаны со спазмом гладких мышц, которые мы не контролируем, он может возникать на фоне дефицита магния, на эмоциональных нагрузках. Иногда так проявляются проблемы ЖКТ , например, заброс желудочного содержимого в пищевод (рефлюкс)

Сейчас требуется только наблюдение за щитовидной железой - через 3 месяца ТТГ и СТ4, а через год - УЗИ.
Эндокринолог
Здравствуйте,Алина!
У Вас отлтчно работает щит железа, никакой згт не нужно. Повышенные антитела говорят лишь о том, что есть риск в будущем развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз, НО это не обязательно, возможнл,что гипотиреоза так и не будет. Антитела не нужно более проверять, так как они всегда будут повышены, могут самостоятельно снижаться и так же обратно повышаться и до 1000 и даже больше, но эти цифры никак не отражаются на здоровье, если ТТГ в норме, и никак не влияют на тактику.
Уз описание щитовид железы скудноватое, если честно, но даже если так, ничего особенного у Вас нет, не переживайте зря.
На данный момент Вам нужно лишь заменить обычную соль на йодированную и есть продукты, богатые йодом. Сам йодомарин сейчас не нужен, он нужен при планировании, во время береиенности и весь период груд вскармливания.
Достаточно 1р в год проверять щж на узи и сдавать ТТГ тоже раз в год.
Ферритин ск у Вас?
Клиент
Спасибо большое
Ферритин 65, железо 26
Эндокринолог
Отличный ферритин👍 на железо не ориентируемся, его можете не сдавать, так как оно меняется в течение суток много раз. Главный показатель-ферритин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксином антитела не лечат, он показан только при гипотиреозе когда ттг выше 10. Только повышение антител означает лишь носительство, можно принимать селен 100 мкг в день, йод принимать не нужно. Сейчас сделайте узи щитовидной железы. При тирадс 2 образования доброкачественные. Антитела больше контролировать не нужно, всегда будут повышены, важно держать в норме ттг. Важно держать в норме ферритин и витамин д
Эндокринолог
Здравствуйте!
Данные гормонального исследования характерны для аутоиммунного процесса в щитовидной железе( высокий титр ат к ТПО),у некоторых пациентов это приводит к гипотиреозу ,а у других к нарушению функции не приводит .
На данный момент у вас щитовидная железа работает хорошо ,гормоны в норме ,L-тироксин не показан .
По узи щитовидной железы небольшая киста . Контроль узи и ТТГ, свТ4 каждые 6 мес .