Консультация гастроэнтеролога /

Боль при эрадикации хелика — вопрос №3167266

Поставили диагноз хронический гастрит ассоциированный с хеликобактером, с очаговой атрофией антрального отдела, нижней трети тела желудка. Назначили эрадикацию амоксициллин кларитромицин, так же энтерол, де нол,бускопан, хайрабезол. Боль после приема пищи каждый раз, сверху пупка 2-3 см. Гастроэнтеролог сказала боль пройдет через сутки. Начала лечение 3 дня назад, боль такая же. Де нол вызвал ужасные побочки, я его не смогла дальше пить, (диарея водная и одновременно рвота непереваренной пищи) невозможно. Вопрос такой, можно ли без де нола, может заменить на другое? И второй вопрос самый важный, когда уйдут боли после приема пищи? Спасибо за ответ

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Сабина,Добрый день!
Препараты висмута значительно улучшают качество эрадикационной терапии, однако порой случаются эпизоды индивидуальной непереносимости,как в вашем случае. Очень жаль, что Вы не можете продолжать полноценную терапию, есть исследования с очень хорошими положительным результатами эрадикации, когда препараты висмута ( де нол) заменяют на препараты ребамипида ( ребагит или гастростат по 1 таб 3 раза в сутки) так же, он назначается после эрадикационной терапии для коррекции атрофии согласно клиническим рекомендациям. Боли обычно проходят в течении нескольких дней после отмены, однако, если этого не случится я настоятельно рекомендую обратиться для очного осмотра!
Клиент
Александра Джоновна, добрый день. Боль и была причиной обращения ко врачу, еще до начала лечения. Врач уверял что боль пройдет как только я начну лечение в течение суток, т.к желудок воспален. Но уже прошли 3 суток, боль не уходит, кроме де нола все лекарства принимаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог, Гериатр
Неправильно Вас поняла.
Однако, на самом деле, тактика обычно остаётся той же,контроль состояния через 2-3 дня после смены терапии с полноценным уточнением,такая же боль по активности или менее,вызывается ли она определенными продуктами или зависимости не имеет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Терапия первой линии хеликобактерной инфекции может не включать прием препаратов висмута - де-нол. Поэтому можно при проявлении побочных реакциях его убрать.
При таких симптомах возможно, что будет эффективно заменить бускопан на тримебутин для снятия болей. Боли в первую неделю приема должны уйти.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. К сожалению, на фоне эрадикации Нр-инфекции могут развиваться достаточно выраженные побочные эффекты, в том числе и болевой синдром. Для снижения выраженности побочных эффектов можно добавить к схеме эрадикации прокинетический препарат, например ганатон 50мг 3р\сут до еды. Он достаточно эффективен.