Воспалились валики пальцев ног после титановой нити
Здравствуйте. Вростали ногти, подолог сделал педикюр и поставил титановые нити. Вечером этого же дня все воспалилось. На следующий день пошла к подологу, он сказал остались кусочки ногтя, вроде бы удалил пинцетом. Пришла домой делаю мазевые повязки с левомиколем два раза в день, но они не очень то помогают. Нити она сняла со среднего пальца, но с большого нет. Надо ли при воспалении такого рода снимать нити? Чем лечить? Пульсирующая боль прогрессирует.
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите, пожалуйста к вопросу фотографию пальцев, которые Вас беспокоят.
.
Елизавета Александровна, здравствуйте, прикрепила.
По фото имеет место паранихий.
В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или мирамистином, прием Нурофен или Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Учитывая пульсирующую боль, рекомендуется завтра утром обратиться к хирургу.
Здоровья
Елизавета Александровна, Спасибо. А подскажите пожалуйста, значит подолог что-то сделал не так? Вообще же не должно при корректировке титановыми нитями такое происходить? Что вы реккомендуете, снимать оставшиеся , заживлять, я так понимаю? Или не снимая пробовать заживить? И еще вопрос, если сейчас хирург снимет нити, все заживет, значит ли это, что надо искать более профессионального подолога и можно снова пробовать устанавливать нити? Или стоит вообще не ориентироваться на такую корректировку в дальнейшем?
Елизавета Александровна, тот подолог у которого я была говорит что вообще убирать нити не надо, потому что ноготь обратно станет скручиваться и врастать. Так как у меня преддиабет и аутоимунное , подолог считает воспаление валиков - нормой. Прав ли он в этом случае, и иными словами Вы, как хирург, что порекоммендуете в моем случае если ногти скручиваются внутрь при отрастании? Просто подстригать постоянно? Или есть иной способ корректировки? Или нити стоит пробовать но у другого подолога?
С проблемой ногтей рекомендуется обратиться к дерматологу. Для назначения средств которые будут смягчать ногтевую пластину, при изменении роста ногтя, могут появляться боли, но воспаления быть не должно, воспаление это присоединение инфекции.
Не могу сказать уберет хирург нить или нет, но осмотреть ваоикина предмет гноя необходимо
ЕлизЕлизавета Александровна, спасибо, была по вашей рекомендации у хирурга. Гноя уже нет. Воспаление идет на убыль. Хирург сказал продолжать то что делала, . Вы подозреваете грибок, поэтому дерматолог? Какова процедура дальше после заживления? ( титановую нить не убрал хирург). К дерматологу, чтобы он анализ на грибок взял или он должен выписать средства для смягчения пластины? Можно ли смягчать пластину при установленной титановой нити? Или это альтернативное решение?
Принятый ответ
Дерматолог, потому что занимается проблемами ногтей, а что именно с ногтем грибок, нарушение его питания, причину гиперкератоза пластины это скажет дерматолог
Елизавета Александровна, Спасибо!
Добрый день. Судя по фотографиям имеются признаки паронихия - воспаления околоногтевого валика.
Вероятно из-за вросшего ногтя. Нужно показаться к хирургу очно и при подтверждении вросшего ногтя рекомендуется краевая резекция.
Пока что рекомендуется обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина.
Доброе утро.
Отек и покраснение околоногтевого валика обычно говорят о его воспалении. Можно попробовать снять воспаление ванночками с гипертоническим раствором натрия хлорида. Для этого раствор подогревают до температуры, не способной вызвать ожог, и держат в нем палец до полного остывания воды. Процедуру повторяют не менее 2-3 раз в сутки.
Если покраснение, отек и боли нарастают, необходимо удалить нити и срочно обратиться к хирургу на очный осмотр.