Что делать при шелушение, покраснение, корки ?

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца, примерно месяц назад заметила у ребенка на щеках и ноге покраснение и корки , затем появилось на груди, педиатр сказала что это атопический дерматит посоветовали атопик крем толку от него нет только хуже стало, затем сказали эмульсию, купила липобейз беби после купания, толку нет, щёки мажу бепантеном время от времени проходит, то есть то нет, а на теле так и есть особенно на ногах, аж начинает трескаться до крови, потом попробовала неотанин тоже не помог. Что при этом делать? И от чего это может быть?

Гастрит,цистит.
23 года

Здравствуйте, Валентина! По клинике у ребёнка действительно течение атопического дерматита. В вашем случае правильней было начать лечение с гормональной терапии. Нанесение эмолентов на такую травмированную кожу может ухудшить ситуацию.
На данном этапе целесообразнее начать лечение с гормональных препаратов таких как адвантан, либо комфодерм. Наносить два раза в день тонким слоем на повреждённые участки кожи. Лечение продолжается до 14 дней. Как только трещины и яркая краснота уйдёт, замените гормональную мазь на Элидел. Наносить также два раза в день тонким слоем на повреждённые участки кожи. Оптимальная терапия 10 дней, возможно применение до 6 недель. Также с подключением Элидела начинаем мазать кожу ребёнка эмолентами.
При купание использовать специальную дерматологическую косметику, например, крем - гель липикар синдет Ап+М, липидо-восполняющее масло липикар ап+, Биодерма Атодерм масло для купания и другие. Они смягчают кожу и не вызывают дополнительной сухости.
! Важно! После купания промокнуть ребёнка полотенцем и в течение первых трех минут нанести обильно эмолент на всю кожу- он запечатает влагу на коже.Поддерживаем оптимальную влажность в помещение 40-60%
и постоянную температуру 20-22 градуса. Одежда должна быть свободная х/б.

Ольга Константиновна, спасибо большое

Также на такую повоежденную кожу помимо гормональной мази вы можете использовать крема с цинком. Так называемые цика-кремы. Наносить их через 15-30 минут после гормональной мази. Они способствует более быстрой регенерации кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать