Консультация терапевта /

Боди под правым ребром — вопрос №3167670

Заметила в течении дня, что колит под правым ребром. Ни ниже, ни выше, прям под ребром. Иногда отдает в спину. Что это может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Такие симптомы могут быть по разным причинам, чаще всего - нарушения со стороны желчного пузыря, печени, неврологические проявления из-за мышечного спазма, ущемления корешка нерва и иррадиации.

В таких случаях рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии желчевыводящей системы.
А так же сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП,ЩФ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
Терапевт
Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, как давно появилась боль?
Есть ли связь с движением, дыханием?
Есть ли связь с приемом пищи?
Беспокоят ли такие симптомы, как тошнота, тяжесть, отрыжка, икота, рвота и т.п.?

Есть ли свежее УЗИ ОБП и анализы крови? Если да, приложите, пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте, боль появилась сегодня. Ничего кроме этого не беспокоит.
Клиент
Может ли это как то связано с применением лекарства « L тераксин» ?
Терапевт
Что предшествовало появлению боли? Неправильное положение тела? Резкие движения? Спали неудобно?
Клиент
Почувствовала боль когда ехала в такси, когда вышла из машины стало колоть и так не прошло
Терапевт
Маловероятно связано с приемом данного препарата.
Вероятно, данные боли носят неврологический характер. Есть ли боль/неприятные ощущения при нажатии?
Клиент
Нет, при нажатии болей нет. Если долго в одном положении находится перестает болеть, после опять начинает
Терапевт
В таком случае обычно рекомендуется прием НПВС - Нимесил по 1пак 2-3р/сут в зависимости от интенсивности боли, или мелоксикам 7,5 мг 2р/сут + омепразол 20 мг 1р/сут за 30 мин до еды. НПВС до 7-10 дней.

Для снятия мышечного спазма Мидокалм 150 мг 3р/сут 7 дней.
Ограничить физическую нагрузку, стараться избегать подъема тяжестей, вынужденных поз, переохлаждения.

При возможности - очный осмотр врача для более детальной диагностики, постановки диагноза - терапевта/невролога.
Клиент
Спасибо большое, что то не работает сервис, как заработает прийдет благодарность!
Терапевт
Будьте здоровы и не затягивайте с очным осмотром🌸
Терапевт
Здравствуйте.

Скажите какой интенсивности боль от 0 до 10?
Какого характера? Режущая тянущая тупая?
Купируется ли приемом нпвс?
Может что-то провоцирует появление боли?
Или же наоборот , способствует е уменьшению.
Нет ли тошноты, изменений в стуле моче?
Клиент
Здравствуйте
Боль 5/10
Тянущая
Нет
Тошноты нет
Ничего не могло спровоцировать это скорее всего
Клиент
Тошноты и изменений стула тоже нет
Терапевт
А какое обезболивающее приняли?
Клиент
Никакое не применяла, так как боль проходила, но после опять появилась
Клиент
Побоялась что может быть аппендицит, такое возможно?
Терапевт
Поняла вас . Боль описанная вами, вероятнее всего носит неврологический характер,так как не была спровоцирована приемом пищи, отсутствует тошнота, изменения в стуле/моче
В таких случаях врачи рекомендуют прием НПВС: например Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в день
Сирдалуд 4 мг на ночь.
При отсутствии эффекта Узи обп + биохим.анализ(алт аст общий билирубин,прямой, щф, ггтп) для исключения патологии желчевыводящих путей
Клиент
Аппендицита быть не может, верно?
Клиент
Терапевт
Нет , при аппендиците иная клиника заболевания. Выздоравливайте!
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию боли могут носит неврологический характер (нервно-мышечная напряжение) или патология со стороны желчевыводящих путей. Для уточнения обычно врачи рекомендуют исключить патологию жёлчного пузыря: УЗИ ОБП, биохимия крови стандартная (алт, аст-ферменты печени, билирубин и его фракции).
При исключении выше патологии и сохранении неприятных ощущений, рекомендуется осмотр невролога.
Терапевт
Здравствуйте!

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением.

Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

То, что человек может указать точную локализацию боли, обычно указывает на то, что именно мышечные боли являются причиной этого состояния

По лечению врачи на очном приеме обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Также рекомендуют выполнить МРТ грудного отдела позвоночника , а также биохимический анализ крови ( АЛАТ, АСАТ, билирубин, холестерин, щелочную фосфатазу)

Крепкого здоровья вам , берегите себя 🫶