Консультация ветеринара /

Странное состояние у котенка — вопрос №3167830

Здравствуйте, были у ветеринара не раз, не помогает. У котенка приблизительно (7-8месяцев) уже около нескольких дней текут слюни как ручей, торчит кончик языка,но его видео если прям взять на руки и посмотреть на на рот, начал сидеть в лотке и даже спать, так же не когда не крехтел, щас чуть не возьмешь на руки сразу крехтения, ветеренар сказал,что у него инфекция ротовая, прописал балтушку и мерамистин 3 раза в день в течение недели, на какое то время помогла ,а потом сново это началось, муж везти котенка не хочет к ветеринару, объясняет это тем что он там был и ему не помогали, потратили только на уколы более 10 тыс. рублей, причем нас заверяли,что это заразно, но второй кот (полтора года) чувствует себя хорошо, бегает, играет ,хороший аппетит, нет похржих симптомов. Подскажите пожалуйста,что мне делать? Жалко, котенка и помочь не знаю чем..

Возраст: 20

Ветеринар
Здравствуйте, котёнку явно плохо, и, к сожалению, симптомы, которые вы описываете (обильное слюнотечение, торчащий язык, сидение в лотке, кряхтение при поднятии), говорят о гораздо более серьёзной проблеме, чем просто «ротовая инфекция». Это может быть сильный стоматит или язвенные поражения рта (возможно, на фоне кальцивироза, особенно если был кратковременный эффект от обработки ротовой полости), боль, неврология.
Проблемы с ЖКТ или болевой синдром, отчего он и «сидит в лотке» и «кряхтит» при поднятии - это может быть компенсаторное поведение. То, что второй кот здоров - это хорошо, но не исключает инфекционного процесса у первого. Калицивироз, например, может протекать тяжело у одного животного и бессимптомно у другого, особенно если у него сильнее иммунитет.
Обязательно нужно дообследование, возможно рентген головы и шеи, анализ крови и ПЦР на калицивироз, герпес, коронавирус.
Если нет возможности поехать в клинику, хотя бы попробуйте найти врача с выездом на дом.
Пока дома - обезболивание (например, Анальгин в маленькой дозе), аккуратный туалет ротовой полости (Хлоргексидин или мирамистин), поддержка (питание при помощи шприца жидким кормом).
Если язык постоянно снаружи, возможен отёк, проблемы с дыханием или паралич мышц - это требует срочной коррекции и наблюдения,