Консультация акушера /

Угроза выкидыша — вопрос №2913857

Здравствуйте.Беременность 4-5 нед.на 13й день задержки пошла кровь.как при мес-х красная кровь. Положили с угрозой. Назначили Утрожестан 2 р в день и транексамовую кислоту 3 р в день.Читала, что на ранних сроках природа избавляется от некачественных плодов. Может, и не нужно пить таблетки, произошел бы выкидыш? По узи сказали, нет сердцебиения.В инете пишут, что еще рано. Завтра контрольное узи. Врач уверена, что замершая. Если замершая или еще рано, могу ли я отказаться от чистки, подождать неделю, вдруг само выйдет или сердцебиение появится? Не наврежу ли я ребенку и себе утрожестаном? Кровоостанавливающее пила 2 раза, больше не хочу, пишут, что тромбы могут быть потом. Сейчас мажет. Как быть? Или продолжать пить?также по узи нашли гематому за ребенком. Никто не сказал что это и как лечить и не навредит ли это плоду

Возраст: 40

Хронические болезни: Геморрой, фиброзно-кистозная мастопатия с кальцинатами

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Если эмбрион не жизнеспособный он не будет развиваться не зависимо от сохраняющей терапии. Если беременность желанная ее нужно сохранять, дальше отслеживать в динамике жизнеспособность. Если плодное яйцо 25 мм и более без эмбриона, если плодное яйцо 13 мм и более без желточного мешка, или если эмбрион 7 мм и более без сердцебиения беременность не развивается. В таком случае да, отменяете Утрожестан, без жалоб до 7-14 дней можно ждать самостоятельного прерывания беременности, если беременность самостоятельно не прервется прервать беременность медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, я скинула рез-т узи, уже точно плод мертв или еще рано говорить? После постановки диагноза "замершая беременность" мне отменять и кровоостанавливающее?Медикаментозно я успею через 2 недели убрать? Там же каким-то сроком ограничено.

Клиент
Ольга Михайловна, что по поводу гематомы? Что с ней делать? Очень страшно! В 40 лет с первого раза забеременела от нового мужа (первый муж был бесплоден) и понеслось черте че🙈.
Акушер, Гинеколог
Сейчас крайне преждевременно говорить о неразвивающейся беременности, и делать УЗИ завтра рано, УЗИ контроль через 7 дней, то есть 14.02, эмбрион с сердцебиением появится, утрожестан принимать чтобы гематома не прогрессировала, выделения будут пока не опорожнится гематома. Сейчас продолжать утрожестан, добавить ещё 200, то есть принимать 200 3 раза в день. Если нет яркой алой крови принимать транексам нет необходимости. Принимать фолиевую кислоту, йод, витамин д, но шпу при болях. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Медикаментозное прерывание беременности можно делать до 9 недель, поэтому за этот период с жизнеспособностью беременности точно все будет понятно.
Клиент
Ольга Михайловна, вот про фолиевую кислоту я тоже вспомнила. Сейчас не поздно начать? Я совсем про нее забыла! Какая дозировка? Какой препарат взять для йода? Какая дозировка? Какой витамин д и сколько? Это нормально, что болит живот? Если пойдут алые выделения, опять начинать кровоостанавливающее 3 раза в день? Сейчас как будто мажет. Вы пишете, что до 9 недель я успею сделать медик. аборт, а если он уже давно мертв? Я могу инфицироваться и умереть? 🙉
Акушер, Гинеколог
Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме 4 капли, обычно назначают Йодомарин и аквадетрим. Если не хочется отдельно принимать можно, например, Витажиналь мама, и дополнительно 3 капли аквадетрим. Боли могут быть от растяжения маточных связок, если есть проблемы с кишечником, но если боли доставляют дискомфорт не терпеть, принимать но шпу или свечи с папаверином ректально. Если появится яркая алая кровь да, начинать транексам, и делать УЗИ внепланово, так как это означает новый участок отслойки. Плодное яйцо росло, поэтому о неразвивающейся беременности пока речи не идёт, соответственно и никаких осложнений быть не может, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, получается Утрожестан до 14 -ого точно принимать? До следующего узи? Если сердечко будет биться, то от менить препарат? Если завтра на узи покажет сердцебиение, то тоже отменить уже, верно?То, что я раньше не начала пить фолиевую, на нервной системе ребенка не отразится?
Акушер, Гинеколог
Да, принимать до контроля УЗИ, если будет эмбрион и сердцебиение принимать как минимум до 12 недель беременности, до 1 скрининга, чтобы на отмене не было снова отслойки, но если не будет Кровянистых выделений можно будет уменьшить дозировку. Принимать Фолиевую кислоту рекомендуется за 3 месяца до наступления беременности, но не у всех кто не принимает фолиевую кислоту есть патологии, поэтому об этом не думать, начинать прием, и при проведении УЗИ 1 скрининг исключать все патологии.
Клиент
Ольга Михайловна, и последний вопрос)) Понимаю, что замучила Вас, но это все от страха, так как паникую жутко! Если 14ого не будет сердцебиения, сразу идти на медикаментозный аборт? Или ждать какое-то время, чтобы сам вышел? Если ждать, то какое, чтобы точно успеть?
Акушер, Гинеколог
Отменять утрожестан и 7-14 дней ждать, если не будет повышения температуры тела, болей.
Акушер, Гинеколог
Не паникуйте! Вы все делаете правильно, сейчас только ждать контроль в динамике.
Клиент
Ольга Михайловна, может, тогда отказаться от завтрашнего узи? А то получается очень часто свечу ребеночка. Они мне еще брали кровь на хгч. Спросить у них результаты или лучше довериться узи?
Акушер, Гинеколог
УЗИ не вредно, но завтра действительно никакого смысла не имеет, поэтому отложить до пятницы, если раньше выделения не усилятся.
Акушер, Гинеколог
Хгч не имеет значения после визуализации плодного яйца на УЗИ, ждёте контроль УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, я смогла записаться на узи на 17ое февраля, в понедельник. Если что, аборт будут делать с утра во вторник. Подскажите, я успеваю на медикаментозный аборт?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, при неразвивающейся беременности медикаментозное прерывание делают в любом сроке, не волнуйтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте проводите назначенное лечение до контроля УЗИ, для диагностирования сердцебиения еще маленький срок, возможно при контрольном УЗИ уже будет, и беременность развивается, от выскабливания отказываться не стоит, так как остатки плодного яйца могут привести к инфицированию матки и возможном ее удалении, доверьтесь врачам и все будет в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для сердцебиения ещё ранний срок, оно появляется между 6-7 неделями. Данная гематома это и есть причина ваших ярких кровянистых выделений, это произошла отслойка плодного яйца от стенки матки, но она остановилась, если бы дальше отстаивалась, у вас бы выделения не уменьшались, а увеличивались даже при данном лечении. Мазать ещё может долго, пока эта гематома вся не рассосётся и не выйдет. Транексамовой кислоты не бойтесь, никакого тромбоза у вас не возникнет, тромбирование сосудов происходит место в источнике где кровит, это такое действие этого препарата, общего тромбоза вен и закупорки сосудов конечно не будет. Я считаю, если беременность прогрессирует( появится сердцебиение) конечно все лечение продолжайте, вы сохраните беременность и сколько беременностей сохранено и без патологии в будущем. Если случится так что это замершая беременность, на вашем сроке ещё можно принять таблетки, с помощью которых выйдет само плодное яйцо, выскабливание не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, что значит произошла отслойка?это опасно для здоровья ребенка? Почему так произошло? Травм не было.. Как ее лечить? Утрожестаном?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если беременность сохранится, эта отслойка не скажется в дальнейшем, отслойка может случится и без травм, возможно недостаток прогестерона, когда ещё нет плаценты, за развитие и течение беременности отвечает прогестерон желтого тела и если его мало, может произойти отслойка и замершая. Поэтому вам назначили утрожестан, им и нужно лечить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Для появления пульсации еще действительно слишком рано, нужно отслеживать далее и применить сохраняющую терапию.

Не всегда угроза прерывания беременности на ранних сроках - это признак ее нежизнеспособности. Есть много иных причин, поэтому следуем максимально сохраняющей тактике до тех пор, пока не будет 100%ной уверенности в том, что беременность, действительно, нежизнеспособна.

Транексам крайне редко вызывает подобные побочные эффекты и, преимущественно у тех, у кого изначально есть факторы риска
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не волнуйтесь для сердцебиения еще действительно рано, время есть, нужно провести контроль узи в динамике
Сохраняющую терапию продолжайте принимать, есть все шансы на благополучный исход