Консультация после выкидыша

Самопроизвольный выкидыш неполный на 7-8 неделе, делали выскабливание остатков Получила результат гистологии. В описании написано: децидуальная ткань с крупными очагами инфарцирования, массивной диффузно-очаговой нейтрофильной инфильтрацией. Ворсины хориона единичные с геморрагическим пропитыванием. В заключении: остатки элементов плодного яйца (малочислинные ворсины хориона, децидуальная ткань) с очагами нагноения. Помогите понять, насколько все плохо? есть шанс забеременнеть еще раз. Беременность 4ая, выкидыш первый раз. До этого - 1 роды, 2 медикаментозных прерывания

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть признаки воспаления.
Рекомендую сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала с АЧ, пролечиться и только потом планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, за сутки до выкидыша я была на приеме гинеколога и у меня брали основные анализы, кроме лейкоцитов (5-10 в поле зрения) ничего такого не выявлено. В тот же день я делала узи, на узи не увидели плода

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, есть шансы забеременеть и выносить, не переживайте. Вероятнее всего Беременность замерла на фоне перенесенного воспалительного процесса, возможно осложненной орви. На этапе планирования следующей беременности необходимо дообследоваться на посев на микрофлору из цервикального канала, обследование ИППП, посев из зева, носа, санация хронических очагов инфекции, конс-ция Лора, стоматолога. Бактерии могут разносится с током крови из очагов инфекции, поэтому их нужно подлечить перед беременностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо. ОЧень большие переживания, что это связано с возрастом... беременность была незапланированная, но оказалась желанной. будем тщательно готовиться к следующей. можно ли не ждать 6 месяцев

Хотя бы 3 месяца нужно дать организму на восстановление, а в этот период можно к ней подготовиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо! так и планируем)

Была рада подсказать ?желаю удачи ?пусть все получиться в скором времени!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте расширенный анализ фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам