Консультация уролога /

Воспаление крайней плоти у ребенка — вопрос №3168044

Мальчик 1,11 мес. На плавочках следы гноя, крайняя плоть отекшая и красная, при мочеиспускании боли нет, после ребенок жалуется на боль. Гноя больше нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!

У вашего ребёнка баланопостит — воспаление головки полового члена и крайней плоти. Выделения представляют собой не гной, а расплавленную смегму (смазку).

Это распространённое и неопасное состояние.

В таких случаях мы обычно рекомендуем тёплые ванночки с отваром ромашки или шалфея. Продолжительность процедуры — 5–7 минут, повторять 3–4 раза в день.

Также назначаются антигистаминные препараты («Фенистил», «Зодак») для снятия отёка.

При боли можно использовать «Нурофен» или «Ибупрофен» в соответствии с возрастом ребёнка после еды. Или свечи с парацетамолом (Цефекон).

Обычно лечение занимает 3–4 дня.

Если состояние ухудшится, необходимо обратиться к детскому хирургу или урологу.

Важно не открывать головку полового члена (не делать попытки отодвинуть крайнюю плоть), что бы избежать травматизаций крайней плоти и дальнейшего рубцевания.
Андролог, Уролог
Доброе утро.У ребенка фимоз.На этом фоне затрудняется гигиена.Отсюда скапливаются под плотью продукты работы сальных желез ,а это благоприятная среда для бактерий.Потому вторично присоединяется воспаление.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней
-после ванночки на сухую кожу наносить Левомеколь прям жирненько на область кончика 2-3р/с 7-10 дней.
-если ребёнок тревожный дать сиропчик (Нурофен,Парацетамол)
-при каждой ванной процедуре отодвигайте крайнюю плоть,таким образом тренируйте ее
Планово посетить детского уролога
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это не гной. Это скопление смегмы. Её рекомендуется вымывать. Учитывая отёк крайней плоти, вероятно имеется воспаление и головки полового органа на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Нужно периодически по возможности шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
В распаренном виде в ванной можно пробовать оголять головку полового органа, но насильственных действий предпринимать не нужно. После применять крем Бепантен.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным фимоз, с отделением смены
Гигиена без травматизации крайней плоти, убирать скопление смегмы.
Ванночки с календулой и ромашкой теплом отваре полоскать
Плюс обрабатывается мирамистином
При болях свечи с парацетамолом ректально один раз в день детская доза!!!
При ухудшение состояния осмотр детского уролога/хирурга
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация.
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывайте Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление головки полового члена. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена, консультация детского уролога очно.