Ребенку 1,4 на лице сильные высыпания в зоне рта и щек
2,5 назад появилась мелкая сыпь на лице вокруг рта, в течение месяца мазала элидел, стало лучше но потом снова высыпало и стало еще больше. Сыпь постепенно становилась более красной и воспаленной вокруг рта. Кожа сухая и шершавая. Сдали анализы, выявили небольшую аллергию на коровий белок, говядину , яйцо и курицу. Данные продукты ребенок больше недели уже кушает, но становится еще хуже. Последний раз были у врача 10 ноября, назначил комфодерм 5 дней, пока мазала лицо было почти чистое, как только перестала, все вернулось назад и стало еще больше. Помогите пожалуйста, чем лечить? Ребенок капризничает, вощмож его это очень беспокоит
Здравствуйте. Высыпание не аллергической природы - иммуноглобулин Е не повышен. Вижу по фото есть признаки присоединения бактериальной инфекции. Рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин - антисептик на водной основе активен против вирусов и бактерий и грибков и после высыхания нанести мазь Эритромициновую - на неделю. На ночь Бепантен - регенеративное средство. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Добрый день. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, те продукты на которые показало аллергию, нужно ли исключать из рациона? Ребенок это все любит
да, желательно до недели.
Хорошо. Еще подскажите пожалуйста, на фоне чего могла развиться эта бактериальная инфекция?
Принятый ответ
из за нарушения микрофлоры конных покровов.
Здравствуйте! Гормон только усугубляет в данной ситуации течение, не рекомендовано наносить на лицо.
По фото раздражительный периоральный дерматит, в этом случае проводится «нулевая» терапия — исключаются все средства агрессивные для лечения,
Если паста для чистки зубов с фтором — ее тоже убрать на время, чтобы не раздражала кожу.
Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
При отсутствии положительного эффекта — фуцидин 2 раза в день на 7 дней.
Сыпь не похожа на аллергическую, если и ранее все представленные аллергену ребенок ел, связи с возникновением сыпи нет.
Добрый день, Алина. Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, продукты из списка аллергенов не нужно исключать из рационы? Как раньше давала так и давать?
Здравствуйте.
Вероятнее всего периоральный дерматит с инфицированием.
С питанием не связано, если эти продукты ели задолго до появления сыпи.
В таких случаях эффективна мазь мупироцин, наносим тонким слоем 3 раза в день 10 дней.
После каждого приёма пищи умываемся просто водой и наносим любой крем эмолент( липобейз, атопик, Ля-Роше и пр)
Здравствуйте. Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!