Удаление осколков от пули

У сына остались осколки от пули FMJ 9 мм.( Ограбили и подстрелили). Сама пуля удалена. Сын парализован полностью. Боли постоянные в плече и шее ( вход и выход пули). Задеты С5-С8. Сама трещина на хребте уже зажила. Осколки по фотографии мелкие штук 10-15. Из-за них у него боли. Здесь врач сказал, что удалять не стоит. Но как жить с такими болями и парализованному. Если найдется опытный хирург приедем в любой город. Принимают ли на лечение в военный госпиталь, если ранение не военное? Спасибо всем за участие.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В настоящее время обычно осколки от пули не удаляют если они не мигрируют и не несут риска кровотечения. Удаление может быть связано с более серьезными осложнениями после операции и плюс удалить 15 осколков не так просто. Их просто будет крайне сложно найти. Возможно боли связаны не с наличием осколков, а с другими проблемами, например неврологического характера. Вам нужно показаться неврологу очно.

Спасибо за ответ. Можно ли эти боли вылечить или они на всегда? И существуют какие либо другие обезболивающие кроме наркотических? Я думала, что если вытащить осколки, то и нервные окончания могут восстановиться и движение. Но я понимаю о чем вы сказали. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте, по прикрепленным снимкам размеры осколков очень очень маленькие, такие осколки не удаляют, операционная травма от их удаления выше и больше рисков, нежели оставить их инкапсулироваться в тканях.
С указанными жалобами необходим осмотр невролога, и проведение реабилитации также с неврологом.
Здоровья

Благодарю. Значит нужно искать невролога. Понятно.