Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка с запахом тухлого яйца — вопрос №3168255

здравствуйте! примерно 1,5 месяца назад я обратилась к врачу-эндокринологу за помощью со сбросом веса. доктор назначил мне препарат «квинсента» подкожно с постепенным увеличением дозы.
спустя какое-то время после начала инъекций у меня появились такие симптомы, как: гнилостная отрыжка (особенно по ночам), метеоризм и тошнота. по мере увеличения дозировки симптомы нарастали и становились ярче, особенно отрыжка и метеоризм.
я заподозрила острый панкреатит, так как у меня отягощенная наследственность по этому заболеванию, и сдала анализы на ферменты поджелудочной железы: все оказалось в норме (амилаза панкреатическая, липаза). еще я сдала анализ на печеночные трансаминазы: показатели в норме.
однако несмотря на то, что острый панкреатит подтвержден не был, я отменила прием препарата. но судя по аннотации, он может находиться в организме до 5-ти недель, пока не выведется окончательно. полагаю, что мои симптомы связаны с замедлением моторной деятельности желудка и эвакуации пищи в двенадцатиперстную кишку, в связи с чем происходят гнилостные процессы и появляются вышеуказанные симптомы.
до сих пор беспокоят метеоризм, отрыжка сероводородом, тошнота и рвота (тоже с характерным запахом). принимаю препарат под названием «микразим», однако эффекта от него не наблюдаю. из-за происходящего я почти не могу есть, так как мучает отрыжка и метеоризм. помогите, пожалуйста. на узи ОБП пока возможности попасть, к сожалению, нет.

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Екатерина!
Ваши симптомы могут быть связаны с действием препарата Квинсента, так как он замедляет моторику желудка, и при чувствительности ЖКТ такие побочные эффекты нередко развиваются. Острая ферментативная недостаточность по анализам исключена, но при выраженном замедлении пища дольше задерживается в желудке, происходит её бродильное и гнилостное разложение, что и даёт описанные ощущения. В таких случаях обычно применяют препараты, усиливающие моторику желудка — например, домперидон (мотилиум 10 мг за 15–20 минут до еды 2–3 раза в день, курсом до 10–14 дней). Параллельно при продолжающемся нарушении переваривания можно на короткое время использовать ферменты — микразим обычно назначается по 25 000 ЕД во время основной еды. Но если эффекта нет, то, возможно, нужно сочетать с прокинетиками. Часто в такой ситуации применяют щадящую диету с ограничением жирной и тяжёлой пищи, небольшими порциями.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо Вам большое за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Симптомы скорее на фоне приема квинсенты. Для данного препарата достаточно характерные побочные эффекты.
Для снижения их выраженности можно рекомендовать:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес