Консультация терапевта /

Осложнение после сдачи крови из вены — вопрос №3168432

Добрый день!
11 апреля сдавала кровь на холестерин из вены. Было все нормально, не болело, но в эту среду (23 апреля), когда закатывала рукав, почувствовала боль в руке, где брали кровь. Место прокола немного покраснело и, мне кажется, припухло вокруг. В середине какая-то штучка, как внутренний прыщик, не знаю с чем сравнить. Два дня мазала левомеколью, но изменений не вижу. Получается мне что-то занесли в кровь? Нужно ли сдать какие-то анализы, чтобы понять, что занесли? И что делать в целом, мазью возможно вылечить или нужно к хирургу?

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Можете приложить фотографию места инъекции?
По описанию не исключается воспаление вены после медицинской манипуляции /появление гематомы из-за "прокола " вены.
Обычно врачи рекомендуют орошение антисептиком- мирамистином /фурацилином или хлоргексидином + очный осмотр хирурга.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день!
Прикрепила фото
Фтизиатр, Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Место инъекции некритическое, явного воспаления нет, имеется припухлость- повреждение вены во время процедуры и попадание крови под кожу гематома. Орошение антисептиками можно не проводить. Для быстрого рассасывания гематомы рекомендуется наносить тонким слоем гепариновую мазь 2-3 раза в день
Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию
После забора крови может развиться локальное воспаление в месте прокола. Это может быть связано с микротравмой тканей, небольшим кровоизлиянием или занесением инфекции через иглу.
Левомеколь — это антибактериальная мазь, которая эффективна при поверхностных инфекциях. Однако если воспаление глубже (например, абсцесс), она не поможет. Более того, мазь может "запечатать" инфекцию внутри, ухудшив ситуацию. Лучше очищайте место прокола антисептиком (например, хлоргексидином или перекисью водорода). Не используйте спиртосодержащие средства, если есть открытые ранки.
Клиент
Алина Игоревна, добрый день!
Прикрепила фото
Терапевт
Судя по фотографии, признаков инфекционного воспаления нет. Обрабатывайте антисептиком несколько раз в день и старайтесь не травмировать данное место.
При появлении таких симптомов, как повышение температуры, выделение гноя из раны рекомендован очный осмотр хирурга.
Но в данный момент, никаких признаков для опасения нет, не переживайте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. После забора крови прошло уже достаточно много времени. Инфекционные осложнения развиваются обычно в течение 5-7 дней.
Прикрепите, пожалуйста, фото образования, чтобы было более понятно о чем идет речь.
Клиент
Нина Александровна, добрый день!
Прикрепила фото
Нефролог, Терапевт
Спасибо, увидела. Да, по фоте видно небольшой подкожный инфильтрат. Но по описанию симптомов вена не затронута.
В подобных ситуациях рекомендуется очно показаться врачу- хирургу для оценки состояния. До обращения можно наносить на область локтевого сгиба мазь с антибактериальным эффектом ( банеоцин, офломелид) 2 раза в день. При распространении красноты, появлении температуры общей или локально в области сгиба, при формировании гнойной головки осмотр очного врача обязателен.
Терапевт
Добрый день.

Вероятно произошло раздражение , в результате механического действия иглой.
Или же фолликулит, воспаление волосяного фоликула.

Признаков инфекционного воспаления по фото не определяется,так же прошло длительное время после манипуляции, для развития инфекционного процесса.
Обрабатывайте антисептиком 2-3 раза в день, старайтесь не травмировать одеждой , для быстрого заживления
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото признаков занесенной инфекции - нет; для купирования описанных симптомов лечащий врачи рекомендуют в таких случаях троксевазин (или троксерутин) гель 2 раза в день в течение 10 дней.