Консультация психолога /

Не могу физически прикасаться к сожителю, после того как поднимал руки. — вопрос №3168439

Знакомы мы 10 лет, вместе живем лет 5. Ругались, обзывали, были драки изредка, потом прощали и дальше жили. В периоды мира у нас было всё хорошо. Родила ребенка, не помогал, игнорировал, просила посидеть с реьенком, что бы выйти волосы покрасить, так начинал скандал просто из ничего, было, что просто сам сидел и начал обзывать. Я его так уже ненавижу. У нас общий ребенок, он сейчас оказывает помощь, после крайнего поднятия руки на меня. И выполняет роль идеального мужика, но при этом требует интима. Причина распускания рук, я не пустила в бассейн его с ребенком пока отъеду. Я волнуюсь за ребенка, он там еще не был, а сожитель не находился с ним и дня. Теперь он просит прощения за всё свои поступки, за не сделанное предложение, оправдывается возрастом, за поднятия рук итд. Делает все для семьи, что надо покупает исполняет. Но я его так ненавижу за все его прошлые поступки. А он пытается наладить интимную жизнь, которой сейчас вообще нет. Меня тошнит от его прикосновений, я его не прощу уже, я это понимаю. Как разойтись или что вообще делать( я его любила и мне было без него плохо, а теперь любое прикосновение выводит меня из себя.

Возраст: 30

Психолог
Полина, здравствуйте!
Ваша ситуация крайне тяжелая, и ваши чувства абсолютно понятны. Насилие (физическое, эмоциональное) недопустимо, и вы имеете полное право на безопасность и уважение. Ваша ненависть и отторжение — естественная реакция на многолетнюю боль и предательство.
Безопасность прежде всего.Если есть риск повторения агрессии, продумайте план защиты: куда обратиться (друзья, кризисный центр), как обезопасить ребенка. Документируйте угрозы, обращайтесь в полицию при необходимости.
Ваши границы.Вы не обязаны прощать или сохранять отношения, даже если партнер «исправляется». Попытки наладить интим против вашей воли — нарушение ваших границ. Это не любовь, а контроль.
Ребенок. Дети, растущие в атмосфере насилия, получают травмы, даже если агрессия не направлена на них. Расставание может быть лучшим выбором для всех.
Поддержка.Обратитесь к юристу (оформление развода, опека), психологу (работа с травмой) или в организации помощи жертвам домашнего насилия (например, «Насилию.нет»).
Как решиться?
- Примите, что вы не можете изменить прошлое, но вправе выбрать будущее.
- Проговорите с партнером ваше решение четко, если это безопасно. Если нет — уходите молча.
- Опирайтесь на близких, не оставайтесь в изоляции.

Вы пережили ад, и ваша сила — в осознании, что это не норма. Доверьтесь себе. Вы заслуживаете жизни без страха и унижений.