Риск по бешенству
Здравствуйте! Подскажите, могла ли собака так укусить или поцарапать зубами? Вчера выходила из магазина , дорогу перекрыла собака, находилась рядом со стороны руки, на другой руке были пакеты, боюсь собак и переживаю немного, что могла не заметить, как села в машину на этой руке нашла ранку, не замечала ее раньше и на этой же руке сзади локтя сильно начала болеть и похожее на царапину что-то ( на последнем фото)
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подскажите, могла ли собака так укусить или поцарапать зубами? ➡️ После укуса остаются характерные доя укуса следы от зубов, кровоподтеки от сдавления челюстей. Животные не умеют царапать зубами. Когтями умеют, зубами нет.
▪️ По фото нет явных признаков укуса
▪️ Сам укус пропустить или не заметить крайне сложно: это всегда больно и эмоционально
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет.
Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Так бешенством не заразиться, это не чума.
Вирус бешенства очень нестоек в вне организма хозяина.
Не переживайте.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет.
Вакцинация не показана.
Через трещины на руках попасть в кровоток может только гепатит С или вирус клещевого энцефалита (это одни из самых вирулентных вирусов).
Вирус гидрофобии (бешенство) с крайне низкой вирулентностью и через трещины на коже не попадет в кровь. Нужна свежая укушенная рана или глубокая царапина.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Подскажите, могла ли собака так укусить или поцарапать зубами? -----
Здравствуйте, по фото видно что это не укус. Прививаться не нужно, никакой опасности нет.