Укусила кошка
добрый день.Работаю грумером,вчера укусила домашняя кошка,место укуса не болит,но покраснело немного.Сразу обработала хлоргексидином и нанесла медицинский клей бф 6.дома вечером сняла пленочку клея обработала хллоргексидином и нанесла на ночь левомиколь.Сегодня сутра йодом!.Что можно предпринять еще..?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть,полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
- Также данная ситуация несет тиоретический риск по столбняку, по правилам вакцинацииесли вы привиты от столбняка от последней прививки прошло более 5 лет, рекомендуют в течении 20 дней обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти ревакцинацию по столбняку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Само по себе покраснение и минимальная отечность могут быть в течение 2-3 дней с последующим спадом. В таких случаях тревожные симптомы это появление гнойного компонента, значимый отек, распространяющееся покраснение, боль в мягких тканях. Важно отслеживать состояние раны, так как укусы кошек часто инфицируются
В таких случаях оптимально:
Не наносить мед клей и не закрывать рану
Часто обрабатывать раствором Хлоргексидина или Мирамистином
Йод исключительно по краям раны
Уточните пожалуйста, кошка достоверно домашняя? Вакцинирована? Есть возможность отслеживать ее состояние в течение 10 дней?
Также в таких случаях важно рассмотреть профилактику столбняка, если более 5 лет не вакцинировались, в таких случаях необходимо обратиться в травм пункт и поставить прививку от столбняка
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Работа грумером это всегда зона риска, и кошачьи укусы считаются одними из самых коварных из-за тонких и острых зубов, которые заносят бактерии глубоко в ткани, где нет доступа кислорода.
У кошек в ротовой полости живет специфическая бактерия Pasteurella multocida. Она вызывает быстрое воспаление подкожной клетчатки.
Медицинский клей БФ-6 в данном случае мог запечатать анаэробные бактерии внутри прокола, создав им идеальные условия для размножения без доступа воздуха.
В таких случаях могут рекомендовать больше не использовать клей и глухие пластыри. Рана должна дышать и очищаться.
Йод только вокруг раны. Не заливать его внутрь прокола, чтобы не вызвать ожог тканей, который замедлит заживление.
Левомеколь можно продолжать. Наносить под свободную марлевую повязку.
Вместо хлоргексидина лучше использовать Мирамистин или раствор Бетадин водный йод, они сильнее действуют на специфическую флору.
Если кошка привита, то ничего не угрожает.
Если НЕ привита необходимо установить за ней наблюдение на 10 дней. Если кошка через 10 дней жива и здорова риск бешенства исключен. Если кошка чужая или её состояние неизвестно рекомендуется немедленно обратиться в травмпункт для начала курса вакцинации (КОКАВ).
Если вы не прививались от столбняка более 10 лет назад, рекомендуется сделать экстренную профилактику (АС-анатоксин) в травмпункте в течение первых нескольких суток.
Кошачья инфекция развивается очень быстро часто за 12–24 часа.
Если покраснение начало расширяться.
Место укуса стало горячим на ощупь.
Появилась пульсирующая боль, которая мешает спать, стоит очно проконсультироваться с хирургом.
Подскажите, кошка, которая вас укусила, выходит на улицу или живет строго дома? И когда вы сами в последний раз делали прививку от столбняка АДС-М?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
К сожалению, при подобных контактах с животным есть риск заражения бешенством. Вирус передается из слюны зараженного животного в кровоток человека при контакте с кожными покровами через царапину/укус/ослюнение даже не поврежденной кожи.
В таких случаях рекомендуют в короткие сроки обратиться в травмпункт для проведения вакцинации против бешенства.
Схема вакцинации включает в себя шесть внутримышечных инъекций: в день обращения (0-й день), на 3-й, 7-й, 14-й, 30-й и 90-й дни от момента начала курса. Чем раньше поставлена вакцина, тем она более эффективна.
Если есть возможность отследить судьбу животного (можно, например, связаться с хозяином), и оно остается здоровым через 10 дней, то вакцинацию прекращают (после 3 вакцины).
Помимо этого, есть риск по Столбняку. Если прививка была сделана более 5 лет назад, в таком случае лучше обратиться в травмпункт по месту жительства для введения вакцины. Сделать это можно в течение 20 дней после укуса.
Какие рекомендации могут быть по обработке раны :
▫️Промыть рану теплой водой с мылом, продезинфицировать с антисептиком (например, хлоргексидином) - вы это сделали.
▫️Лучше по возможности не наносить медицинский клей на рану, так как это может создать условия для размножения инфекции.
▫️Если появятся признаки инфекции -покраснение, отек, боль, в таком случае лучше обратиться к хирургу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Укусы кошек часто инфицируются, даже если боль минимальная. Небольшое покраснение может быть местной реакцией, но риск воспаления сохраняется.
В подобных случаях рекомендуют продолжать обработку антисептиком, не заклеивать рану плотно, наблюдать за отеком, болью, появлением гноя или полос по руке.
Желательно в ближайшие сутки обратиться на прием к хирургу для оценки глубины укуса и решения вопроса о профилактике бешенства и столбняка.
По возможности наблюдать за кошкой в течении 10 дней.
Обычно врачи при укусах кошек назначают антибактериальный препарат профилактически, но подбор конкреатного препарата делается очно.
Срочно обращаться при усилении боли, отеке, температуре. Если есть вопросы, задавайте