Дорзальная циркулярная грыжа

Здравствуйте , подскажите пожалуйста лечение или рекомендации, человек живёт в глухой деревне , выехать нет возможности, только смог МРТ пройти. Мужчина, 40 лет. Чем лечить, мазать или уколы? Заключение: МР признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз , спондилоартроз). 1. дорзальная циркулярная грыжа диска L4-L5с латерализацией вправо. 2. Дорзальная медианная грыжа диска L5-S1.

Добрый день. Вам нужна консультация нейрохирурга.

Здравствуйте !
Чем лечить, мазать или уколы?
Прежде всего нужно решить : лечить консервативно (мазать , таблетки , уколы) или оперативно (сделать операцию ) !
Дело в том , что доктор по результату МРТ описывает , не просто грыжи , а что они компромируют (сдавливают) и суживают и межпозвонковые отверстия и позвоночный канал ! К сожалению доктор не указывает в ММ насколько сужен позвоночный канал ! А это важно , т.к. при значимом сужении позвоночного канала требуется оперативное лечение , а при незначительном , операция не нужна , только кк Вы пишете (мазать , таблетки , уколы) !
Нужно так же разобраться в других деталях :
- НАСКОЛЬКО СИЛНЫ БОЛИ , ОТДАЮТ В НОУ ИЛИ НЕТ ?
- КАК ДАВНО ЭТИ БОЛИ ?
- ПРОВОДИЛОСЬ ЛИ КАКОЕ - ТО ЛЕЧЕНИЕ ИЛИ НЕТ , ЕСЛИ ДА ТО ПОМОГАЛО ОНО ИЛИ НЕТ ? !
Помимо этой информации нужен очный осмотр невролога , проверка состояние чувствительности и двигательной функции ноги !
И только после всего этого , можно сделать вывод , нужна операция или нет , и если нет , то какое именно консервативное лечение нужно !
Я Вам рекомендую , если имеете возможность , то обратиться к доктору , кто сделал МРТ , чтобы написал степень сужения позвоночного канала в ММ и с результатом обратиться к Вашему неврологу !
Проблему Вашу нужно решать именно так !
К сожалению , это не та ситуация , чтобы мне написать Вам прием таблеток и нанесение мази и надеяться , что вылечитесь !
Желаю здоровья и удачи Вашему знакомому !

Здравствуйте !

Здравствуйте!

Здравствуйте !

Прошу прощения , накладки эти связаны с тем , что в начале комментарий не удалось отправить из нескольких попыток , а позже все эти попытки высветились и мне пришлось отредактировать , удалять тексты "лишних " постов !

Принятый ответ

Добрый день !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?