Паразитолог. Кандида и Яйца Описторхов.
Здравствуйте! Девушка. 28 лет. АЛЛЕРГИИ НЕТ, никаких больше жалоб и патологий по здоровью нет. Все анализы в порядке. Подскажите пожалуйста схему лечения от Кандиды(обнаружены в желчи и в кале и в мазке от гинеколога) и Яйца Описторхов (обнаружены в желчи) Желчь шла плохо. Какие препараты пропить? Пожалуйста поделитесь схемой! Не выездная. Ни к кому обращаться и ездить никуда не буду. Знаю про Празиквантел. Как с ним быть или есть другие препараты хорошие? Так же нужно еще Кандиду убрать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях начинают прием Гепабене по 1 капс 3 раза в день на 3 мес
Через неделю начинают прием Но-шпа по 1 табл 2 раза в день 10 дней и через 2 дня принимают Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела в 3 приема в течении 1 дня.
Через 5 дней начинают прием Флюконазол 150мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней + Пробиотики 20 дней.
Через 2 мес проводят контроль зондирования и посев мочи на грибок.
Я беременна
Месяца нет
значит ничего их этого нельзя делать, лечение только после родов.
Почему празиквантел нельзя выпить сразу?
потому что могут быть тяжелые побочные эффекты, а при беременности потеря ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
Пример схемы в подобной ситуации:
1-подготовительный этап: желчегонный, например урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. 14 дней
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: пробиотик, типо энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс 2 нед
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Кандида лечится например флуконазолом, курс 14-21 день, учитывая локализацию
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации лучше пройти данное лечение в стационаре под присмотром медперсонала (потому что 2 этап лечения, когда принимается бильтрицид, необходимо проводить лучше в стационаре). Лечение проводится в 3 этапа (описаны выше коллегами). +От кандидоза приём таб флуконазола 150 по 1 таб в день и орошение ротоглотки раствором мирамистина 3 раза в день курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перед началом лечения описторхоза рекомендуют выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) чтобы оценить функцию печени перед началом лечения.
-УЗИ органов брюшной полости.
Если все данные обследования в норме, то переделывать ничего не требуется.
Лечение описторхоза трехэтапное. Без подготовки лечение начинать не рекомендуют, в виду того что может снизиться эффективность.
1) Подготовительный этап:
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 14 дней;
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 14 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды 14 дней.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.
2) Противопаразитарный этап:
-Вначале бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей в виду возможного развития нежелательных эффектов (крапивница, тошнота). Госпитализация занимает 1 сутки.
Через 1-2 дня начать прием флуконазол по 150 мг 2 раза в день 10 дней.
3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола и но-шпы (мебеверина), и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц (можно аципол, линекс, энтерол).
Во время лечения рекомендуется исключить сладости и мучное.
Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала задам Вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше разобраться в ситуации.
Ответьте пожалуйста на все вопросы по порядку.
Скажите пожалуйста, какие симптомы вас беспокоят? Почему вообще проводилось дуоденальное зондирование?
+ прикрепите пожалуйста сам анализ к вопросу.