Консультация педиатра /

Путаница с прививками — вопрос №316853

Здравствуйте! Помогите разобраться. Наш педиатр совсем запутала нас.

Ребёнку 7 месяцев, ставим плановые прививки. В роддоме была буже и против гепатита В. Далее поставили два раза пентаксим и один раз против гепатита В.
Сегодня должны были ставить последнюю комбинированную, но педиатр заявила, что в пентаксим входит гемофильная инфекция, ее третий раз ставить не надо. Меня это удивило, потому что знаю много примеров, когда ставили три раза пентаксим и вопросов не было. Вместо этого, врач предложила поставить бубакок и живую вакцину против полиомиелита. Объяснила она это тем, что «надо же откуда то браться иммунитету», мол, отечественные вакцины подстроены под нас, дают более высокий титр антител, а живая вакцина так и подавно лучше.
В итоге, нехотя предложила альтернативу в виде инфанрикс гекса.
По этому поводу у меня такие вопросы:
1. Целесообразно ли ставить живую вакцину от полиомиелита, если уже пройден курс из двух уколов инактивированных?
2. Правда ли, что три раза не нужно ставить гемофильную?
3. Целесообразно ли после двух пентаксимов ставить инфанрикс? Этот вариант мне нравится тем, что туда уже входит гепатит В. А если ставить пентаксим, то ещё одновременно нужен укол против гепатита. Хоть мы уже так делали и перенесли хорошо, но хочется все же меньше мучать ребёнка.
Как нам лучше поступить? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
1 По нац.календарю третья вакцинация полиомиелита проводится живой вакциной.Можно и инактивированную третий раз. Иммунитет в любом случае вырабатывантся.
2.неправда, большинство гос учреждий, тем самым экономят вакцину.
3можно продолжить пентаксим + гепатит или инфантрикс гекса.
Если начали пентаксим, заканчивайте пентаксимом )
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер:
1) Первые 2 вакцины полиомиелита обязательно должны быть инактивированные, третью уже можно ставить живой.
2) Ребенку до года гемофильная инфекция ставится три раза, Ваш педиатр ошиблась.
3) Можно после пентаксима делать инфанрикс гекса, она действительно удобнее, там и гепатит В и гемофильная и АКДС и полиомиелита в одном уколе.
Принятый ответ

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте.
1. После 2х ипв - можно Опв (живая).
2. Гемофильную инфекцию при начале вакцинации до 6 мес делается 3х кратно с интнрвалом 1.5-2 мес.
3. В вашем случае можно инфанрикс, так как время подошло v3 геп в.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Только смотрите интервал между v2 геп в и v3 геп в - 6 месяцев. Если не прошло, то лучше сделайте пентаксим. Потом геп в доделаете отдельно.
Клиент
Екатерина, извините, вы имели в виду между первой , которая в роддоме делается, и третьей, которая сейчас?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, нет, схема вакцинации геп в 0 (в род доме) - 1 (месяц) - 6 (месяцев) это интервалы между тремя вакцинами, так начинают делать даже взрослым, если они не прошли эту схему в детстве.
Клиент
Екатерина, что-то я опять не поняла. Первую мы сделали в роддоме, вторую только в 4 месяца, а третью собираемся сейчас в 7 с небольшим. Это нормально?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если сделали в 4 мес вторую, третью через 6 месяцев, т. е. в 10 месяцев.
Клиент
Екатерина, то есть, получается, что мы и гепатит не правильно ставим. Наша педиатр сказала, что разница между роддомовской и третьей должна быть 6 месяцев!! Пора нам менять врача.. спасибо, что сказали! А ничего, что вторую мы сделали так поздно? Эффект от роддомовской не пропал?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, не пропал.
Схема для всех 0-1-6.
Педиатр
Здравствуйте, вам сейчас нужно поставить инфанрикс гекса, все необходимые вакцины по возрасту в одном уколе (акдс, полиомиелит, гемофильная, геп В )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы вполне можете все получить сейчас в составе Инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ставьте Инфанрикс Гекса , она переносится лучше отечественных вакцин.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. 1. После 2 инактивированных полио, 3 и последующие могут быть введены как инактивированные, так и живые.
2.схема введения гемофильного компонента меняется, когда старт вакцинации был после 6 мес.
3.да,сейчас для Вас идеальный вариант - инфанрикс гекса
Педиатр
Здравствуйте ставьте пентаксим
Без хиб
Или инфанрикс
Педиатр
Инфанрикс гекса, а живую вакцину от полиомиелита сделайте ревакцинацией 2. Пентаксим и Инфанрикс вообще взаимозаменяемы совершенно. По приказу Министерства Здравоохранения Должны быть три живые вакцины полиомиелита. Но на самом деле сейчас очень часто их делают инактивированной четыре, и только пятый- капли.
Педиатр
1) Это допускается, однако если есть возможность сделать инактивированной - я бы сделал ианактиврованной
2)Не правда. Схема вакцинации от гемофильной инфекции 3+1 (3 вакцинации до года и 1 ревакцинация через год)
3) Это идеальный вариант - полностью с вами согласен.
Инфекционист
Здравствуйте! Третий раз вакцинация от полиомиелита проводится живой вакциной.
Гемофильную надо делать три раза.
Можете пентаксим + гепатит, можете инфанрикс
Педиатр
Здравствуйте,Виктория.
1.По национальному календарю - две первые инактивированные вакцины вводятся, третья живая полиомиелитная. Но можно инактивированной, но это обычно платно ( во всяком случае в нашем городе так.
2. Гемофильная вводится три раза, через год ревакцинация
3. Можно вводить пентаксим+гепатит, но лучше инфанрикс гекса - одним уколом защита от 6 инфекций - дифтерия, коколюш, столбняк, полиомиелит,гепатит. Это самый приемлемый вариант сейчас.
В год , после постановки реакции Манту, при ее нормальном результате можно сделать вакцину MMR-II - корь+паротит+краснуха одним уколом ( тоже обычно платно ), вместо трех или двух, в зависимости какие вакцины есть в поликлинике по месту жительства. Это к сведению просто)
Еще забыла спросить - вакцину от пневмококковой инфекции вы делали уже - превенар-13? Пневмококк часто у малышей является одним из возбудителей пневмоний, отитов
Клиент
Фавзия, здравствуйте! Спасибо за информацию!
По поводу первенара наш педиатр даже не заикалась. Надо сделать. Скажите, сколько нужно выждать после этих прививок, чтобы сделать пневмококковую?
Педиатр
Через месяц после последней прививки. Она вводится три раза - ориентировочно первая в 8 месяцев, затем через месяц вторая и в 1 год 2 месяца третья. Можно сделать однократно по исполнению 2х лет ребенку