Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться чем-то при взятии венозной крови — вопрос №3168572

Здравствуйте!

Сегодня сдавал кровь из вены, первая медсестра обработала место взятия крови спиртом/антисептиком, надела перчатки и стала брать кровь.
Далее крови стало недостаточно и она позвала на помощь другую медсестру, которая подошла и без перчаток стала трогать место взятия крови и иголку, пыталась под разными углами найти возможность взять кровь еще, но сказала что вена слабая.
Далее первая медсестра достала укол и наложила салфетку со спиртом/антисептиком, перемотала руку повязкой.

Вторая медсестра нашла другую вену, обработала место и уже в перчатках взяла кровь из другой вены.

Переживаю, может ли медсестра, которая трогала иглу и место взятия крови без перчаток что-то мне занести или чем-то заразить?

Возраст: 29

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания
В этой ситуации опасности нет, причин для волнений нет, ничего не требуется, тк все было обработано, живите спокойно и не переживайте по этому поводу, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
При взятии крови используется стерильное оборудование (игла, пробирки и т.д.). Место укола обрабатывается антисептиком для уничтожения бактерий на коже.
Если вы переживаете о таких заболеваниях как ВИЧ, гепатит В/С, то риск передачи данных вирусов через такой контакт практически равен нулю.
Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риска заражения нет, при взятии крови использовались стерильные материалы( игла, шприц, катетер) перед инъекций место обработали антисептиком, в данной ситуации вам ничего не угрожает. Живите спокойно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (ВИЧ, гепатит В, гепатит С) не было. Все обрабатывалось спиртом, который убивает данные вирусы. Передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
В описанной ситуации нет риска заражения.
Поясню подробнее.
- Все манипуляции проводились с вашей кожей, а не с чужой кровью. Даже если медсестра трогала иглу или зону укола без перчаток — она не могла принести инфекцию, если её руки не были в крови другого человека, что в клинической практике практически исключено.
- Все предметы, которые касались вашей кожи или крови, — одноразовые или обработанные.
Иголка — стерильная, шприц/система — стерильные, салфетки и повязка — стерильные.
- Контакт с незащищёнными руками не означает заражение.
Даже если медсестра тронула вашу кожу без перчаток, это не опасно — инфекции передаются через кровь в кровь, а не просто через прикосновение к коже.
- Медперсонал не имеет права использовать нестерильные инструменты или руки после контакта с другим пациентом.
Если бы это было так — медсестра подвергала бы риску прежде всего себя.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, понял!
А может ли на пальцах у медсестры быть незначительное количество крови другого человека, которое не видно?
Имею ввиду, может ли медсестра задеть что-то из вещей, к которым прикасался зараженный и у него была кровь на руках (от царапины, ссадины) и после этого она не обрабатывала руки.
Инфекционист
Такого минимального количества крови будет все равно не достаточно для заражения + это все равно не будет контактов кровь-кровь, а останется контактом микрокапли крови с кожей
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, понял, спасибо!