Бессонница

Раньше, в былые давние чудесные времена, я ближе к вечеру начинал «клевать носом» во время просмотра видео или чтения. Теперь же к вечеру у меня открывается чакра бодрости, и, не смыкая глаз, я могу делать всё что угодно хоть до самого утра. Просто лежать тоже бесполезно и невыносимо. Раньше, плюс ко всему, были панические атаки с вегетативными спецэффектами в области сердца. Сердце проверено — в полном порядке. Принимал Паксил, потом перешёл на Золофт, в совокупности 1,5 года. Естественно, в дополнение к антидепрессантам я принимал много разных транквилизаторов. Итог: панических атак нет, тревоги субъективно тоже нет, бессонница никуда не делась. Сейчас я плавно прекратил прием антидепрессантов, третий день без них, принимаю тералиджен по 1 таблетке 5 мг утром и днём, а также Атаракс — полтаблетки утром и днём, и одну таблетку на ночь. Из лекарств у меня есть Золофт, миртазапин, тералиджен, атаракс. Субъективно складывается впечатление, что я уже перенасытился разными таблетками, и, с одной стороны, хотелось бы полностью отказаться от них. Но остаётся нерешённым вопрос с бессонницей. Подскажите, пожалуйста, как, по вашему мнению, лучше поступить? Может быть, пойти к моему психиатру и попросить продолжить лечение ещё на год или два. Или, допустим, пропить по какой-то схеме то, что имеется.

Здравствуйте. Вы описывает, что бессонница была и при приеме антидепрессантов. Какой именно диагноз выставлен вам? Активность ночью только сейчас на фоне отмены? Зачем пьете и тералиджен и атаракс. Нужно просто увеличить дозу одного и пить например тералиджен 5 мг днем и 10 мг на ночь, или вечером еще 5 мг и на ночь 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1742059236b77296b82e30a476b0aa95fca9aba98e.jpg
Андрей
Клиент

Диагноз ГТР. В теории, атаракс дополнительно снимает мышечное напряжение)

Тогда можно атаракс увеличить для более выраженного эффекта. Можно до 1-1-2 т принимать утро/обед/вечер.

Андрей
Клиент

только Атаракс, правильно?

Да, к примеру атаракс, если он вам больше помогает.

Андрей
Клиент

а миртазапин не стоит?, он кстати ночные пробуждения хорошо убирает, но на утро как с похмелья после него бывает

Миртазапин это антидепрессант, просто его подключать нельзя, это постепенно увеличивая дозу заходить на него. Эффект от него накопительный.

Андрей
Клиент

подитожим: в общем, АД я пока не трогаю, пробую тералиджен пару недель 1-1-2, если не помогает то атаракс по тому же принципу, ну а дальше будет видно, все так?

Принятый ответ

Все верно. И тералиджен и атаракс дозы тежи 1-1-2 т максимум например в день. ( утро/ обед/вечер, или утро/вечер/ ночь.)

Здравствуйте! Для начала можно пропить тералиджен или атаркс, вы только отменили атаракс (2-3 недели) . Тералиджен по схеме 1-1-2 или атаракс: 1-1-2.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать