Консультация психотерапевта /

Замена препарата — вопрос №2029581

Добрый день. Меняю препарат с серенаты на феварин. Доктор сказал что можно начать феварин на ночь 50 мг а серенату пока оставить 125 мг. И таким образом наращиваем один и убираем другой. Читал что феварин усиливает действие многих препаратов. Подскажите такая схема приемлема? Под прикрытие можно принимать Феназепам или Атаракс? Про бензодеозепины вроде пишут что тоже с феварином взаимодействуют.

Возраст: 34

Психиатр
Здравствуйте!
Лучше не принимать два антидепрессанта из одной группы, можно с 125 мг серенаты сразу перейти на 50 мг феварин. Либо снижать серенату по 25 мг каждые 7 дней и после полной отмены начать прием феварина. В качестве прикрытия можно феназепам по 1/2 таб 2 раза в сутки 14 дней. Почему вам меняют АД, а не наращивают дозировку серенаты?
Клиент
Я дошел до 175 мг была сильная тревога а антидепрессивного эффекта так и не было

Психиатр
Поняла вас, в таком случае мои рекомендации прежние
Клиент
Анжела Вильевна, а при таком резком переходе не вылезет куча побочных?
Психиатр
Побочные эффекты могут быть при приеме сразу двух антидепрессантов, а при переходе на антидепрессант той же группы может быть тревожность в первые 3-7 дней, но в качестве прикрытия у вас будет феназепам
Клиент
Анжела Вильевна, есть еще мысль, а может стоит серенату на золофт сменить и до 200 мг догнать?
Психиатр
Как вариант - так тоже можно, все таки золофт оригинальный препарат, попробуйте, только если сейчас принимаете 125 мг, то повышайте по 25 мг каждые 7 дней, потому что если повышать быстрее, то может усилиться тревожность
Психиатр
А сколько по времени вы вообще принимаете серенату и в связи с какими жалобами был назначен антидепрессант?
Клиент
Анжела Вильевна, я с серенатой знаком с 2020. После серьёзной гулянки начались ПА. Серената помогла. Пропил год. Отменил, через пол года опять начались ПА и снова серената вытащила. Закончил летом 2023. Всегда была доза 100 по-моему. В декабре у меня случился сильный стресс на фоне смерти близкого друга. Я зашел 15 января вновь на серенату. На 100 мг снизилась тревога, но пропал интерес ко всему. Мысли о смысле жизни и т.д. аппетит наладился. И решили дальше наращивать дозу, но эффекта не было.
Психиатр
Скорее всего к антидепрессанту сформировалась толерантность, поэтому сейчас без эффекта, попробуйте нарастить дозировку до 200 мг/сут, если в течение 2 недель тревожность так и будет сохраняться, тогда замена антидепрессанта - феварин или ципралекс.
« пропал интерес ко всему. Мысли о смысле жизни» - похоже на СИОЗС-индуцированная апатию. Она имеет дозозависимый характер, начинается постепенно и полностью проходит спустя какое-то время после прекращения приема антидепрессанта.
Клиент
Анжела Вильевна, выразился не правильно. Интерес пропал не полностью. И иногда даже были моменты просветления так сказать. Врач начал думать что это из за моих мыслей такое состояние, как будто навящевая что все не нравится и все одинаково, т.к. др проявлений депрессивных не было. Подозрения пали на ОКР и ГТР. Если я на что то прямо отвлекусь мое состояние весьма стабильное.
Психиатр
Тогда в таком случае вероятнее всего просто было не достаточно дозировки антидепрессанта, на симптомы ОКР не похоже
Клиент
Анжела Вильевна, поменять на золофт и до 200 доводить?
Психиатр
Да, попробуйте сделать так, на 200 мг 2 недели эффекта подождите. Если без эффекта, поменяете антидепрессант