Консультация гинеколога /

Отмена праджисана — вопрос №3168734

Добрый день, у меня ровно 36 недель беременности. На 24 неделе наложили циркляж и я начала вставлять праджисан 200 - 2 раза в день. Вчера ходила к врачу, но она мне не рассказала как мне с него уходить, по хорошему, я уже не должна на 36 неделе его вставлять, но бросать ведь резко нельзя? По какой схеме мне с него уйти и как быстро? И если я с него уйду, может это спровоцировать роды? Подскажите пожалуйста 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Гсд

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, исходя из официальной инструкции Прогестерон показан к приему до 34 недель беременности. Соответственно нужно отменять, отмена преждевременные роды не спровоцирует. В целом, учитывая срок, можно просто перестать прием. Если очень волнуетесь убираете утреннюю дозировку, через 3 дня приема 200 мг на ночь отменяете совсем. Лёгких родов!
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке вы уже Можете просто отменить препарат полностью, если сильно переживаете то Оставьте 100 мг на 3 дня, потом совсем можете препарат отменить, ничего страшного не произойдёт, у вас хороший доношенный срок
Клиент
Простите, задам глупый вопрос, а я могу таблетку 200 разделить пополам и вставить половинку, это же будет 100? И есть разница поставить 100 утром или на ночь?
Гинеколог
Да Можете, разницы никакой нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На таком сроке можно резко отменить использование утрожестама. Ничего страшного не случится, и преждевременных родов не будет. Не переживайте. ...Спокойно можно отменить утрожестам ....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Поддержка прогестероном рекомендована до 34 недель ,на данном сроке можно отменить препарат , к преждевременным родам это не приведет.

Отмену можно сделать постепенно ,оставив 100 мг на три дня ,а далее убрать полностью.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В таких случаях и на таком сроке отменяют прогестероновую поддержку, вы отменяете постепенно снижая дозировку по 100 мг раз в 3 дня . Из-за отмены праджисана у вас роды не начнутся, это просто гормональная поддержка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, на данном сроке уде не должны применяться, но резко не бросаем. Сейчас ставьте 1 раз в день 3 дня и так отменяем, роды на таком сроке не справой уретре , не переживайте. А шов снимать когда планируете?
Клиент
1 раз в день 3 дня по 200? Шов планирую снимать ближе к 38 неделе, попадает на майские как раз. Пока ещё врач направление не давала, не знаю как правильно сделать. Если вдруг роды начнутся, как действовать и чем грозит тоже не понятно 😞
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, хорошо. С 37 недель малыш доношенным считается, поэтому не переживайте, на таком сроке они уже самостоятельно дышат, поэтому все будет хорошо. Также сейчас по современным данным, после снятия шва, уже когда острый период миновал, срок доношенный, роды как правило сразу не начинаются, так как живот уже не болит, риска родов нет, поэтому все будет хорошо 🌸
Клиент
Большое спасибо за информацию и поддержку ☺️