Про тянущие боли

Тянет низ живота как будто щас начнутся месячные , вчера ходила на узи , ничего не сказали , но живот болит сегодня, плодное яйцо 7.7 мм , может начать дюфастон пить ? Беременность 5 акушерских недель

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, живот тянет, болит постоянно или же периодически? Нет ли кровянистых выделений? Что принимаете из препаратов? Принимаете ли витамины, минералы?
По УЗИ плодное яйцо пока маленькое, необходимо сделать контроль УЗИ через 5-7 дней

Кровотечений нет , живот тянет только сегодня утром , как при месячных , витамины принимаю

Не переживайте, в первом триместре беременности очень часто беспокоят тянущие боли внизу живота, в пояснице - это обусловлено действием прогестерона и ХГЧ, а также перестройкой организма с цикличности на беременность
Матка растет с беременностью, также идёт растяжение связок, поэтому и боль
Можно ректально поставить свечи папаверин

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках беременности часто бывают боли внизу живота, они могут быть связаны с ростом матки, со стрессом, со вздутием живота из-за гормональных перестроек. Можно принять ношпу, если боли не пройдут или усилятся, присоединятся кровянистые выделения можно в качестве предупреждения угрозы прерывание беременности начать приём Дюфастона или Утрожестана.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тянущие и ноющие боли внизу живота на ранних сроках беременности это синдром круглой связки матки – норма физиологии беременности. Он обусловлен растяжением маточных связок. Не осложняет течение беременности и развитие эмбриона.

Если по узи нет гематом позади плодного яйца, нет кровянистых выделений из половых путей, нет показаний для приема препарата прогестерона. Тянущие боли можете купировать приемом папаверина ректально

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки. Обычно, в подобных случаях рекомендуют применение спазмолитиков (Но-шпа, Бускопан, Папаверин).
Однако, если будет отмечаться нарастание болевого синдрома (появятся именно боли внизу живота), рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона для снижения повышенного маточного тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте, на ранних сроках во время беременности болезненность внизу живота может наблюдаться в норме, если боли столь выражены рекомендуют обычно осмотр гинеколога, и могут быть рекомендованы обезболивающие препараты, разрешены во время беременности дротаверин, свечи с папаверином в прямую кишку