Лохиометра
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста! 19.11 родила, вчера ходила на узи (результат прикрепляю), так как позавчера были сильные выделения (большие сгустки были), доктор узи сказал пить крапиву или экстракт водяного перца. Гинеколог в жк (на кресле не смотрела), основываясь на узи сказала колоть 3 дня 1 раз в день уколы (ношпа и окситоцин). На повторное узи сказали явиться 24.12. Какому лечению верить? И не поздно ли на узи? И не рано ли колоть уколы?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования определяется лохиометра, в таких случаях рекомендуется усилить сократительную способность матки и улучшить отток , для этого подойдет схема но-шпа - окситоцин - 3 дня, потом настойку водяного перца по 30-40 капель -2 недели, 24.12 сделать контроль УЗИ.
То есть с завтрашнего дня колю уколы, и на четвертый день начинаю пить перец до контрольного узи?
Да, можно уколы начать с сегодняшнего дня.
А, если я начну в пятницу? Уколы пока колоть некому, я одна дома. Муж вернется в пятницу. Если начну колоть в пятницу, то нормально? Не поздно?
Можно ампулу окситоцина выливать на кусочек сахара и рассасывать , до этого выпить таблетку но- шпы за 30 мин.
Это срочно прям надо начинать? Или могу в пятницу начать колоть уколы?
Вы можете конечно и в пятницу начать лечение , но чем раньше начнете, тем быстрее матка опорожнится , так как сгустки в матке это питательная среда для инфекции , и могут быть воспалительные осложнения.
А если я сейчас начну пить крапиву (дома есть), а в пятницу в обед начать колоть уколы? Можно будет так?
Да, можно, можно начать и водяной перец, а в пятницу проколоть но-шпу и окситоцин.
А если уколы плюс / минус в разное время будут, то это не принципиально? Или должны быть строго в одно и тоже время в эти три дня?
Нет, не принципиально, главное выдержать суточную дозировку.
Поняла. Тогда план такой, что до пятницы я пью крапиву или Водяной перец. В пятницу Колю уколы три дня. И после уколов пью водяноц перец до узи? (До 24.12)
Да, все верно
Дополнительно к гинекологу не стоит записываться? Лечение нормальное же назначили?
Просто я человек-паникер, и хотела еще к другому гинекологу сходить. Боюсь уколы колоть дома….
Не беспокойтесь , рекомендуется провести назначенное лечение , к врачу записаться после проведения контрольного УЗИ .
А если по узи все в норме, то можно же и не записываться?
Да, если по УЗИ будет все в порядке , то можно не записываться на прием .
А три дня хватит уколов? Или лучше увеличить до 5?
Достаточно три дня , потом будет работать водяной перец.
Поняла. Спасибо. А водяной перец пить как? Разбавлять? До еды или после?
Сколько раз в день?
Водяной перец принимают по 30-40 капель , запивая водой -3 раза в день.
А может совмещать водяной перец и крапиву?
Достаточно что то одно
До или после еды пить перец?
Мне уколы колоть до субботы уже не кому((( Я могу до субботы попить перец? И начать уколы в субботу вечером?
Настойку водяного перца лучше принимать после еды, можете начать уколы в субботу.
А сегодня и завтра могу попить перец?
Конечно, уже следовала начать его прием .
Принятый ответ
Добрый день.
В заключении описана нормальная послеродовая матка в отдаленном периоде после родов.
Никаких лечебных мероприятий и дальнейшего обследования (в том числе узи) не нужно. Если вы чувствуете себя нормально - у вас все хорошо.
То есть хватит пропить крапивы и все?
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,по результатам вашего узи эффективнее будет лечение но-шпой и окситоцином ,для того что бы матка быстрее сокращалась и опорожнилась от сгустков,далее уже смотреть узи контроль
Если я начну колоть уколы в пятницу, то это поздно? Или нет?
Просто некому мне уколы колоть.
Нет не поздно,но желательно как можно скорее все сделать,до пятницы можете экстракт водяного перца пропить
Поняла. А если уколы не помогут, то что будет? Чистка?
Если выходить не будет ,то да
А до какого периода должно быть все чисто?
И когда должны прекратиться кровянистые выделения после родов? На какой день?
До 2 месяцев могут быть кровянистые выделения ,разные по интенсивности и цвету могут быть
Если до 2 месяцев, а у меня даже месяца не прошло, не рано ли колоть уколы?
У меня выделяется еще кровь и бывают сгустки (разные по размеру)
У вас в полости просто сгусток ,ему необходимо выйти
Поняла. Тогда можно до пятницы пить крапиву? В пятницу в обед сделать укол, про колоть 3 дня, и после пить крапиву или перец до узи? До 24.12
Да верно
И после уколов не должно быть сгустков вообще? Даже маленьких?
А можно совмещать водяной перец и крапива?
Можно ,после уколов сгустки должны выйти
Да можете
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ у вас выявлены обычные послеродовые изменения так называемая лохиометра. Матка увеличена, полость расширена до 17 мм с однородным гипоэхогенным содержимым это нормальное послеродовое содержимое (лохии), которое постепенно выходит. Миометрий, шейка матки и придатки без патологий, патологических образований нет, O-RADS 1 означает отсутствие опасных находок.
Это объясняет ваши выделения: после родов нормально появление мажущих или кровянистых выделений, иногда с небольшими сгустками, в течение нескольких недель. Уколы окситоцина или но-шпы на этом сроке не обязательны. Народные средства вроде крапивы или экстракта водяного перца могут использоваться, главное наблюдать за количеством и характером выделений. Обратитесь к врачу срочно, если выделения станут очень обильными (прокладка промокает за час), появится неприятный запах, боль внизу живота или высокая температура. В вашем случае УЗИ показало нормальный процесс, вмешательства пока не требуются. Повторное обследование по назначению 24.12 достаточно, для контроля динамики. Главное следить за самочувствием и количеством выделений.
Здравствуйте. Спасибо. Подскажите, пожалуйста, а вот если 24.12 будет что-то не то, то лучше после 24.12 уже про колоть уколы? Пока не стоит колоть уколы? Пока я пью водяной перец или крапиву?
Если выделения идут и они есть, можно не колоть, но если выделений нет, а по узи полости расширена, то тогда три дня проколоть можно
Выделений оооочень мало. Сегодня вообще какие-то желтые. Даже слизи крови нет….
Тогда рекомендуют действительно три дня проколоть, чтобы матка полностью опорожнилась
В данной ситуации это действительно оправдано
Когда колоть уколы буду - водяной перец бросать пить? Или так же пить?
Дополнительно тоже можно использовать
Я могу завтра начать колоть уколы? Я еще не купила. Завтра в обед могу начать колоть?
Да конечно
Подскажите, пожалуйста, осмотр на кресле обязателен? Или можно без него обойтись?
Один доктор говорит, что не обязательно, назначила уколы по результатам узи, вторая говорит , что нужно на кресло, я отказалась.
И еще, я Колю уколы и пью перец, как и пила 3 раза в день?
Вы можете от него отказаться, если не хотите, во время осмотра чаще всего оценивается размеры матки и состояние шейки. Но при кровянистых выделениях осмотр шейки действительно затруднителен. Да по поводу уколов и перца все верно.
Но осмотр на кресле не обязателен же в моей ситуации? Я приду к доктору с анализами узи.
Это полностью ваше право, главное выполнить повторное узи
А если по повторному узи не будет улучшений? Сгусток не выйдет, то тогда чистка? Или могут еще раз уколы выписать?
Чаще всего при таком раскладе рекомендуют чистку, но обычно до такого доходит редко. Соблюдайте рекомендации, проделайте уколы и всё должно быть хорошо.
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Но ситуация не сильно серьезная, что рекомендована будет чистка? Можно ситуацию исправить и уколами?
Сейчас пока да, уколы и чаще всего этого достаточно
Но дальше никто не сможет вам точно сказать, необходимо будет повторное узи
А от перца выделения должны были появится? У меня, наоборот, исчезли(
Да, они должны были быть, поэтому вам назначены уколы
Уколы не спровоцируют кровотечение?
Нет, окситоцин помогает матке сокращаться и опорожняться
Выделения конечно же будут
Я понимаю, но не спровоцирует ли сильное опорожнение, что начнется кровотечение?
Нет, напишу просто на заметку, кровотечение это когда прокладка макси заполняется за 1.5-2 часа
Но это не вызывает кровотечения, просто оставшиеся лохии будут понемногу опорожняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ: небольшое скопление жидкости в полости матки (лохометра) без признаков воспаления и остатков плаценты. Состояние функциональное, связано с временным спазмом цервикального канала после родов. Правильно назначены но-шпа и окситоцин на 3 дня для стимуляции сокращений и опорожнения полости матки. Фитопрепараты (крапива, водяной перец) допустимы как дополнительная поддержка. Повторное УЗИ через 2 недели тоже правильно. Лечение соответствует акушерским рекомендациям, начало терапии своевременное.
Я завтра начинаю колоть уколы и так же продолжаю пить перец?
Не бросаю его пить? Или бросаю, пока Колю уколы?
И еще, осмотр на кресле обязателен? Или можно без него обойтись?
Экстракт водяного перца можно продолжать параллельно. Осмотр на кресле не обязателен, достаточно УЗИ-контроля,.
Если уколы я начну колоть в субботу - это не поздно? Некому колоть просто….
Нет, не поздно. Начните уколы в субботу, эффект сохранится. Важно пройти полный трёхдневный курс подряд.
Была сегодня у гинеколога, она посоветовала сделать контроль еще узи в воскресенье и только после этого колоть окситоцин, если матка не уменьшилась.
И ношпу не уколы, а таблетки 3 раза в день. Кому верить? Первому гинекологу или у которого была сегодня? Одна говорит ношпу в таблетках, вторая ношпу в уколах
Обе схемы допустимы. Таблетки но-шпы действуют мягче, уколы быстрее. Вопрос почему вы к разным докторам ходите?