Что вас беспокоит?

Боль внизу живота после переохлаждения

Добрый день. Никогда не было проблем по гинекологии, осмотры и узи ежегодные. На данный момент половой жизнью не живу. Суть проблемы - нахожусь на даче, туалет на улице, вчера ходила и сидела в лёгких штанах. К вечеру стало тянуть и побаливать внизу живота, есть больше прозрачных выделений. Подозреваю, что застудилась. Всю ночь и сейчас с двух сторон неприятные ощущения где придатки и внизу живота и часто в туалет хожу, но не больно. На цистит не похоже Анализы и к врачам сейчас не попаду. Что можно принять для лечения?

Нет
36 лет
25 Августа 2025·Просмотров: 1846·Карина

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, на данном этапе рекомендуют рассмотреть применение НПВС ректально по согласованию с лечащим врачом (Дикловит, Индометацин)

Далее рекомендуют осмотр на кресле, фемофлор 16, бак.посев из ц.канала с АЧ, решение вопроса о необходимости системной АБ - терапии

Был опыт с индометацином. Сильная побочка была на кишечник и весь ЖКТ , Диклофенак свечи более щадящие?

А можно сразу выпить противогрибковые ? Анализы через пару недель обычно бывают готовы

Да, обычно, Дикловит переносится легче.

Нет, не стоит, это исказит результаты анализов.

Фемофлор, обычно, за 1 - 3 дня готов

А манурал который разово пьют от цистита помогает и в гинекологии?

Нет, препарат накапливается именно в мочевыводящих путях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какой день цикла сейчас?
Обычно при болях внизу живота необходим очный осмотр на кресле для уточнения локализации болевого синдрома.
Если сейчас такой возможности нет, то самостоятельно можно принять обезболивающее, которое обычно используется, а также может быть целесообразно обильное питье, желательно чай, морсы.
С целью профилактики развития цистита, учитывая учащенное мочеиспукание и факт переохлаждения, может быть целесообразен однократный прием фосфомицина (Монурал).
Согласно инструкции, содержимое одного пакетика необходимо развести в стакане воды комнатной температуры и выпить на ночь, на пустой мочевой пузырь.

Подскажите, а Монурал если это не цистит может помочь в воспалении?

Монурал может применяться при развитии воспалительных процессов нижних отделов мочевыводящих путей, которые в свою очередь могут возникать в сочетании с воспалением придатков, учитывая наличие частых позывов к мочеиспусканию.
Но если речь идет об изолированном воспалительном заболевании органов малого таза, то приема Монурала, в этом отношении, будет недостаточно.

А сколько принимать например Нимесил или Диклофенак?
Проблема может быть решена только этими препаратами или если есть такие симптомы, то это обязательно бактерии?

Согласно инструкции, нимесил можно принимать по одной дозе 2 раза в день после еды, курс лечения может занимать максимум до 2х недель, но обычно мы смотрим на динамику от приема первые 2-3 дня.
Если на фоне приема состояние улучшается, то дальше принимать препарат не нужно, если же изменений нет или присоединяются другие симптомы (нарастание болей, тошнота/рвота, повышение температуры тела), то необходимо решать вопрос о целесообразности применения антибактериальных препаратов.
То есть возможно, что состояние нормализуется только на фоне такой симптоматической терапии, этот вопрос зависит от выраженности клинической картины и иммунитета в целом.
Но бывают и ситуации, когда необходимо подключать и антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Добрый день, Карина! Когда был последний день последней менструации? Раньше был ли цистит? По гинекологии лечились ли раньше? Когда было последее узи по гинекологии и есть ли какие хронические заболевания?

Последний день 18 августа. Это не овуляция.
Цистит был один раз в прошлом году осенью. Симптомы не похожи
Не лечилась и проблем не было.
Узи полгода назад.
Я уверена, что ничего нет из кисты, жидкости и прочего. Переохладилась сидела на холодном, начались симптомы.

В данной ситуации можно просто понаблюдать, ничего не принимать. Можно принять любой нпвс - нимесл, целебрекс, миг, нурофен. Жалобы довольно неспецифические и при таких жалобах , что бы разобраться в причинах надо сдавать оам, делать узи. Для овуляции рано, но фолликул с прошлого цикла может уходить с такими жалобами, если впрошлом цикле не было овуляции. Или это только начальные проявления цистита. Или больше как психососматическая реакция на переживания и волнения больше по поводу переохлождния.

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
Скажите, когда был первый день последний менструации? Не середина ли цикла сейчас?
Боли усиливаются при физической активности или остаются одинаковыми что лёжа, что стоя, что в процессе ходьбы? Нет ли такого, что боль усиливается, если «поколачивать» справа и слева в области поясницы? Слева и справа болит одинаково или все же с какой-то стороны сильнее?
Дело в том, что в такой ситуации можно подозревать не только воспалительную этиологию процесса, нельзя исключить и небактериальную его природу, например, апоплексию или нарушение функции кишечника. Да, при воспалительных заболеваниях органов малого таза обычно предпочтение отдают системной антибиотикотерапии, но использовать ее «вслепую» без уверенности в диагнозе было бы несколько преждевременно. Покажет для облегчения симптомов обычно рекомендуют использовать либо НПВС в виде ректальных короче воспалительных суппозиториев (Диклофенак, например), или НПВС перорально (нурофен и подобные).

13 августа. Это не овуляция и не аппендицит))
Боль одинаковая, тянет чуть колит, как будто чувствую органы внутри. Полностью низ живота с двух сторон одинаково. Сидела вечером и в туалет в холоде, сразу к вечеру началось и сейчас.

Действие таблеток или немисилла одинаково со свечами?
Был неприятный опыт с побочкой индометацина ( лечила воспаление в районе копчика после массажа)

Да, пероральный и ректальный прием нпвс одинаков по своей сути и по реализуемым эффектам в такой ситуации, если был подобный опыт, есть смысл отдать предпочтение пероральным формам вроде нимесила.

Принятый ответ

Здравствуйте! В середине менструального цикла,в период овуляции, могут быть такие же ощущения
При переохлаждении тоже могут быть боли, при этом обычно рекомендуют препараты НПВС, например, Диклофенак или Индометацин ректально

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.