Консультация covid-19 /

Контакт по Covid температура 38 вторую неделю — вопрос №316876

Добрый день, заболел внук (25 лет) и бабушка (81 год) пришёл врач и взял мазки, у внука подтвердили ковид, у бабушки нет.
У внука температура 37,2 самая большая была, небольшой кашель, заложенность носа, у бабушки сразу температура 38.6.
Сначала пробовали давать сумамед 500 мг 1 раз в день 2 дня (температура не уходила)
Затем врач назначила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день (пили 2 дня температура не снижалась)
Врач сказала делать в/м уколы цефтриаксона по 1 г 1 раз в день делали так 2 дня температура не уходит
Попробовали 2 дня делать укол + пить 2 раза в день левофлоксацин также не помогло, температура держится.
Пришёл врач, отменил левофлоксацин и сказал делать 2 раза в день по 1 г цефтриаксон, делаем так 3-ий день, температура не уходит.
Врач посоветовал добавить 1 таблетку азитромицина 500 мг в день, дали, но температура всё равно держится в районе 38 (37.5-38.1)
У бабушки два инсульта, лимфостаз обоих нижних конечностей, она не может ходить, разговаривать, так что госпитализировать её не предоставляется возможности...
Сатурация на уровне 97-99%, заложенность носа, тяжёлое дыхание, ночью от высокой температуры не спит, температуру получается сбивать только парацетомолом.

Посоветуйте что делать, как диагностировать и подобрать необходимое лечение ?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае бабушке необходимо выполнять КТ лёгких однозначно. И сдавать анализы крови (срб, прокальцитонин, общий анализ крови, коагулограмма) А противовирусное лечение она не получала? Добавить нужно эликвис 2,5 мг для профилактики тромбоза, витамин Д 5000Ме в сутки, обильное питье, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели. Оценивать эффективность антибиотикотерапии нужно через 72 часа, а вы получается уже на 2 сутки если температура не спадала прекращили схему лечения и это не правильно. Добавить ацц 600 мг 2 раза в день, цефепим 1,0 внутримышечно 2 раза в день, моксифлоксацин 1табл 1 раз в день и так 10 дней, на 4й день лечения температура должна снижаться уже, но в норме может и не быть, просто цифры будут ниже, чем до этого.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, бабушка постоянно принимает Варфарин Никомед 2,5 мг МНО 2,3

Клиент
Ирина, 7 дней пила Инговирин
Пульмонолог, Терапевт
Хорошо, да. Тогда эликвис не нужен. Пусть варфарин остаётся.
Клиент
Ирина, на КТ бабушка не вылежит скорее всего, да и на скорой везти не хотят...
Т.е. азитромицин (сумамед) и цефтриаксон пока убрать? и заменить цефипимом и моксифлоксацином?
Ещё вопрос, может сдать бабушке бакпосев из носоглотки? или сейчас под воздействием антибиотиков не получим полноты картины?
Пульмонолог, Терапевт
Бак посев на бактерии мало что даст, лучше сдать мокроту на посев (бактериологическое исследование мокроты с определением антибиотикочувствительности). По антибиотикам, тут 2 пути, или сменить всё или оставить цефтриаксон и левофлоксацин и понаблюдать ещё 2 дня, пойдёт на спад температура. Значит доделать курс в 10 дней.
Клиент
Ирина,
с 27 числа стали давать ингавирин
28.09. числа выпила сумамед 500 мг
29.09. также выпила сумамед 500 мг (но вечером пришла врач отменила сумамед и назначила левофлоксацин 500 мг 2 раза в день)
30.09. пъём левофлоксацин 500 мг 2 раза в день
01.10 левофлоксацин 500 мг 2 раза в день
цефтриаксон начали делать со 2.10.2020 сначала по 1 г 1 раз в день,
03.10.2020 1 г. цефтриаксона
04.10.2020 1 г цефтриаксон + добавили левофлоксацин по 500 мг 2 раза в день
05.10.2020 1 г. цефтриаксона + левофлоксацин 500 мг 1 раз в день
06.10.2020 1 г цефтриаксона 2 раза в день
07.10.2020 1 г цефтриаксона 2 раза в день + 500 мг сумамед
вот сколько дней был цефтриаксон и температура не спадала....
также с левофлоксацином 2 дня по сути это 48 часов и результата 0
все остальные члены семьи поднялись на азитромицине, но бабушке почему-то его не назначали, поэтому сегодня сами дали вместе с уколами цефтриаксона...
Пульмонолог, Терапевт
Да, тогда, действительно можно азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней
Терапевт
Здравствуйте!
Вашей бабушке необходимо обязательно сделать Кт легких. Врач приходила когда она легкие послушала?
Всвязи с отягощенным анамнезом и возрастом кт повторюсь необходимо.
Плюс после такого большого количества антибиотиков вашей бабушке нужно дать пробиотики Бактистатин 1 таблетка 2 раза в день в течении 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, бабушка постоянно принимает Варфарин Никомед 2,5 мг МНО 2,3, даём Линекс форте по 1 таблетке 1 раз в день
Терапевт
Поняла вас, цефтриаксон нужно проставить до конца в течении 10 дней.
Также вызовите медицинскую сестру на дом для взятия крови (в поликлинике по месту жительства обычно это делают)
Общий анализ,биохимия развёрнутая ,срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эффективность от антибиотика нужно оценивать на 4-е сутки от начала заболевания.
Пока продолжать Цефтриаксон в/м 1 г 2 раза в сутки до 10 дней.
Можно совместно с Азитромицином 500 мг 6 дней.
Эликвис 2,5 2 раза в сутки 1 месяц.
Сдайте общий анализ крови, мочу, биохимию, С - реактивный белок и коагулограмму.
Это можно сделать на дому.
По результатам коррекция лечения.
Радует, что сатурация хорошая. Значит дыхательной недостаточности нет. Но нужно контролировать ее ежедневно и при снижении вызвать скорую медицинскую помощь, соглашаться на госпитализацию - если предложат.
Принятый ответ
Клиент
Анна, бабушка постоянно принимает Варфварин Никомед, нужен ли тогда Эликвис?
Терапевт, Кардиолог
Можно продолжить Варфарин в таком случае, но контролировать МНО.
Терапевт
Здравствуйте! Бабушке продолжить Азитромицин 500 мг в сутки 7 дней, левофлоксоцин 500 мг 2 раза в день 7 дней или цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день 7 дней, добавить ацц 600 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки. Сделать нужно КТ, сдать общий анализ крови, С реактивный белок, коагулограмму, после чего начать прием эликвис 2,5 мг в сутки. Обязательна дыхательная гимнастика, если бабушка не в состоянии делать ее, то давайте ей трубочку помещенную в сосуд с водой и просить дуть в трубочку, чтобы появились пузыри.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эликвис 2,5 мг нужен если бабушка принимает Варфарин?
Терапевт
Тогда эликвис не нужен, продолжайте прием Варфарина
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать КТ легких, сдать общиеианализы крови, мочи, С-реактивный белок.
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую обратиться к семейному врачу для назначения стационарное лечение
Фармацевт
Любая корректировка лечение лучше всего проводится с семейным врачом