Гипертония
Здравствуйте,обращаюсь в очередной раз,кардиолог назначил месяц назад ко эксфорж 10/160/12,5,завтра последняя таблетка стоит недешево,давление через две недели от начала приема вроде нормализовалось с неделю держалось 120/80,по утрам 130/85, последние два дня после 18 ч держится 140/90,135/90,для меня это высокое,голова болит,озноб,отекают ноги во второй половине дня,месяц для нормализации давления препаратом достаточно? купить очередную пачку или может что то изменить...
Здравствуйте
Целевые цифры давления менее 140/90 , при хорошей переносимости 120-129/70-79, если на фоне приёма препарата более 3 недель целевое давление не регистрируется в 80% случаев измерения, то рекомендуют усиления терапии, в таких случаях рекомендуют замену валсартана на комбинацию с более сильным препаратом, например телзап АМ(телмисартан 80+амдодипин 10) и отдельно индапамид 1.5 мг
Это все принимать утром?
От амлодипина могут отекать ноги и лицо?
В состав ко-эксфоржа входит тоже амлодипин, вы его хорошо переносите, описываемый побочный эффект появляется у 10% пациентов
Да, все утром, препараты суточного действия
Добрый день! Можно заменить экс форж на составляющие его препараты по отдельности: амлодипин 10 мг, валсартан 160 мг, гидрохлортиазид 12.5 мг. И вечером в 17:00 добавить амлодипин 5 мг. Это увеличит количество таблеток, что на очень удобно
То есть все так же и продолжить? Даже если почти месяц и не держит давление? Ещё подождать?
Не так же, а вечером добавить амлодипин, или валсартан 80-160 мг
Валсартан 80 допиваю ещё вечером
Можно увеличить до 160 вечером и в последующем добавить амлодипин 5-10 мг вечером
Под контролем давления
Смотрите,утром коэксфорж 10*160*12,5,в 17-18ч поднимается давление,в какое время пить валсартан 160?
Я в 17 ч пью валсартан 80 и физиотенз 0,2
Да, примерно в 16-17 ч, за час до привычного повышения. Только валсартан можно 160, и вместо физиотенза амлодипин.
В случае, если при максимальных дозах валсартана и амлодипина не будет достигнуто целевое давление (ниже 130/80), рассмотреть замену препаратов, например на телмисартан и леркамен, эдарби кло, атаканд
По согласованию с лечащим врачом
Евгения,эдарби был,помогал ,потом перестал,леркамен тахикардия и мне обязательно нужны мочегонные...сартаны с мочегонкой,врач раньше предлагал коапровель 300/12,5,но был куплен до этого коэксфорж...
Скажите,Я могу сейчас допить ещё 80 валсартана?в 16 ч выпила валсартан 80 мг и физиотенз 0, 2? Или уже завтра
А через сколько на максимальных дозах должна добиться целевых значений? И потом могу понять,что он мне все таки не идёт? Пью сейчас месяц
Если сейчас давление выше 120/80, можно еще выпить валсартан. Эффект препарата развивается через 10-14 дней
Ок, спасибо
Здравствуйте,скажите,сейчас 125/80,могу в три,четвертом часу выпить вальсакор 160?
Принятый ответ
Добрый день! Да, можно принимать
Выпила 120, попробую...
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем дообследоваться УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
В плановом порядке замена препаратов эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
В динамике контроль артериального давления и пульса.
Стабилизация артериального давления в течение 2-3 недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
У меня все сделано,УЗИ сердца норм,УЗИ сосудов шеи,бляшки в сонных 25 проц,КТ почек норм,климакс у меня,приливы, остеохондроз шейного отдела позвоночника,на эдарби была,не пошло
Если есть переносимость и-апф,то можно попробовать трипликсам 2,5+5+10 мг
Нет переносимости,кашель на них...
Апроваск 300+10 мг ,новый современный комбинированный препарат
Мне мочегонные нужны обязательно
Ко апровель как вам препарат по опыту?
Очень эффективный,с накопительным эффектом
Ок,а вечером можно амлодипин?
От леркамена тахикардия
Можно но Амлодипин может тоже вызывать тахикардию.
Здравствуйте!
Такое небольшое повышение давления всё же не требует корректировки терапии, так как стабилизация на фоне препарата иногда занимает до 3 мес.
Если же вы чувствуете себя некомфортно, то если нет повышенного уровня калия, нормальная функция почек, можно рассматривать в такой ситуации добавление верошпирона или эплеренона 25 мг утром.
Завтра сдам на электролиты крови...
Да,наверно продолжу пить ко эксфорж,по опыту ко вамлосет хуже качество,как вам зависит от производителя?
Да, зависит. Бывает, что препарат хороший, а производитель меняется, и всё, препарат работает хуже.
Здравствуйте,не подскажите,Я принимаю с месяц липримар 40,загрузила анализ крови,за месяц немного снизился,до этого на розувастатине была 20,эзетимиб пробовала,мне кажется давление от него поднимается два раза пробовала,бляшки в сонных артериях 25 пр.,но муж пьет отрио,хочу с утра сейчас выпить отрио,попробовать, можно с утра отрио,а вечером липримар 40?
Если у вас бляшки , то тогда нужно добиться целевого уровня лпнп менее 1.8
Статины никак не влияют на давление, у них нет этого в механизме действия.
Отрио влияет на триглицериды, на холестерин нет, он вам не показан.
В вашем случае, чтобы достичь целевых уровней лпнп, возможно добавление эзетемиба
Так отрио это эзетемиб...
Извините, не так прочитала!
Да, вы можете добавить, с контролем липидов через 8 недель
Ок, спасибо
Здравствуйте, Маргарита, не переживайте. Цифры давления Повышены незначительно. В таких случаях пока можно добавлять моксонидин. А дальше если нет повышения калия по анализам К эксфоржу добавляется Верошпирон или эспиро
Какую дозу начинать?