Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №3168776

Здравствуйте,обращаюсь в очередной раз,кардиолог назначил месяц назад ко эксфорж 10/160/12,5,завтра последняя таблетка стоит недешево,давление через две недели от начала приема вроде нормализовалось с неделю держалось 120/80,по утрам 130/85, последние два дня после 18 ч держится 140/90,135/90,для меня это высокое,голова болит,озноб,отекают ноги во второй половине дня,месяц для нормализации давления препаратом достаточно? купить очередную пачку или может что то изменить...

Возраст: 54

Хронические болезни: Климакс,псориатический артрит(инвалид 3 группы),ожирение,коллоидный зоб щ.ж.без нарушение функции.

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Целевые цифры давления менее 140/90 , при хорошей переносимости 120-129/70-79, если на фоне приёма препарата более 3 недель целевое давление не регистрируется в 80% случаев измерения, то рекомендуют усиления терапии, в таких случаях рекомендуют замену валсартана на комбинацию с более сильным препаратом, например телзап АМ(телмисартан 80+амдодипин 10) и отдельно индапамид 1.5 мг
Клиент
Это все принимать утром?
Клиент
От амлодипина могут отекать ноги и лицо?
Аритмолог, Кардиолог
В состав ко-эксфоржа входит тоже амлодипин, вы его хорошо переносите, описываемый побочный эффект появляется у 10% пациентов
Да, все утром, препараты суточного действия
Кардиолог
Добрый день! Можно заменить экс форж на составляющие его препараты по отдельности: амлодипин 10 мг, валсартан 160 мг, гидрохлортиазид 12.5 мг. И вечером в 17:00 добавить амлодипин 5 мг. Это увеличит количество таблеток, что на очень удобно
Клиент
То есть все так же и продолжить? Даже если почти месяц и не держит давление? Ещё подождать?
Кардиолог
Не так же, а вечером добавить амлодипин, или валсартан 80-160 мг
Клиент
Валсартан 80 допиваю ещё вечером
Кардиолог
Можно увеличить до 160 вечером и в последующем добавить амлодипин 5-10 мг вечером
Кардиолог
Под контролем давления
Клиент
Смотрите,утром коэксфорж 10*160*12,5,в 17-18ч поднимается давление,в какое время пить валсартан 160?
Клиент
Я в 17 ч пью валсартан 80 и физиотенз 0,2
Кардиолог
Да, примерно в 16-17 ч, за час до привычного повышения. Только валсартан можно 160, и вместо физиотенза амлодипин.
Кардиолог
В случае, если при максимальных дозах валсартана и амлодипина не будет достигнуто целевое давление (ниже 130/80), рассмотреть замену препаратов, например на телмисартан и леркамен, эдарби кло, атаканд
Кардиолог
По согласованию с лечащим врачом
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном случае рекомендуем дообследоваться УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
В плановом порядке замена препаратов эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
В обед моксонидин 0,2 мг
В динамике контроль артериального давления и пульса.
Стабилизация артериального давления в течение 2-3 недель.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
У меня все сделано,УЗИ сердца норм,УЗИ сосудов шеи,бляшки в сонных 25 проц,КТ почек норм,климакс у меня,приливы, остеохондроз шейного отдела позвоночника,на эдарби была,не пошло
Кардиолог, Функциональный диагност
Если есть переносимость и-апф,то можно попробовать трипликсам 2,5+5+10 мг
Клиент
Нет переносимости,кашель на них...
Кардиолог, Функциональный диагност
Апроваск 300+10 мг ,новый современный комбинированный препарат
Клиент
Мне мочегонные нужны обязательно
Клиент
Ко апровель как вам препарат по опыту?
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень эффективный,с накопительным эффектом
Клиент
Ок,а вечером можно амлодипин?
Клиент
От леркамена тахикардия
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно но Амлодипин может тоже вызывать тахикардию.
Кардиолог
Здравствуйте!
Такое небольшое повышение давления всё же не требует корректировки терапии, так как стабилизация на фоне препарата иногда занимает до 3 мес.
Если же вы чувствуете себя некомфортно, то если нет повышенного уровня калия, нормальная функция почек, можно рассматривать в такой ситуации добавление верошпирона или эплеренона 25 мг утром.
Клиент
Завтра сдам на электролиты крови...
Клиент
Да,наверно продолжу пить ко эксфорж,по опыту ко вамлосет хуже качество,как вам зависит от производителя?
Кардиолог
Да, зависит. Бывает, что препарат хороший, а производитель меняется, и всё, препарат работает хуже.